Порошок от простуды список эффективных препаратов

Порошки от простуды и гриппа. Недорогие, эффективные, список для детей, взрослых и беременных.

На протяжении жизни каждый человек периодически сталкивается с простудой. Респираторные заболевания могут протекать спокойно или же иметь выраженный характер симптоматики. Признаки заболевания могут сильно измучить больного. Для облегчения состояния при простуде рекомендуется принимать лекарственный порошок, способный справиться с неприятными симптомами ОРВИ.

Порошки от простуды представляют собой форму выпуска лекарственного препарата. Медикаменты данной группы имеют отличие по составу, а так же по фармакологическому действию. Антипростудные порошки содержат более высокую дозу активного вещества, за счет чего их действие на организм несколько сильнее, чем при терапии, н-р, таблетками. Порошкообразное средство поступает в организм в растворенном виде, поэтому результат их применения достигается быстрее.

Порошок от простуды и гриппа рекомендован для устранения симптомов ОРВИ:

лихорадочное состояние;
жар;
высокая общая температура;
сильный кашель;
першение в горле;
заложенность носа;
головная боль;
бессилие;
мышечные боли.

Несмотря на то, что эффективные порошки от простуды и гриппа способствуют облегчению состояния больного, принимать их в виде основного препарата для терапии заболевания не рекомендуется, а в качестве симптоматического средства они отлично подойдут.

Состав порошков от простуды

Несмотря на большой выбор порошков от гриппа , применяемых против гриппа и простуды, основной их состав аналогичен. Отличие заключается в действующем веществе (ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или парацетамол) и его дозировке. Дополнительные компоненты (могут отличаться для каждого препарата):

кислота аскорбиновая;
противоаллергические компоненты (хлорфенамин, фенирамина малеат, лоратадин);
сосудосуживающие вещества (фенилэфрин);
противовирусные компоненты (римантадина гидрохлорид);
кофеин (н-р, в препарате Ринзасип)
сахар;
вкусовая добавка.

Фармакологическое действие препаратов от гриппа, так же как и их состав аналогичное. При выборе средства следует ориентироваться на противопоказания, которые обусловлены составом.

Преимущества

Лекарственные порошки от простуды имеют ряд преимуществ перед системными препаратами, несмотря на то, что их применение направлено на снижение интенсивности симптоматики.

К преимуществам средства от гриппа относят:

удобная форма выпуска — расфасовано в индивидуальные пакетики с учетом разовой дозы;
терапевтический эффект — оказывает противовирусное, противовоспалительное, муколитическое (препараты с данным действием разжижают мокроту и способствуют ее выведению из легких) и жаропонижающее действие;
быстрота действия — состояние улучшается в течение получаса;
возможность приема в детском возрасте — разрешены с 6 лет;
имеет приятный вкус — осуществить прием намного легче.

Лечение препаратами в виде порошка при простуде рекомендуется в первые дни появления симптомов. В случае, если заболевание прогрессирует давно, эффективность лекарства будет значительно меньше.

Интересный факт! Многие специалисты при насморке и заложенности носа советуют принимать порошки от простуды. Они не воздействуют на слизистую носовой полости и исключают риск привыкания, а так же развития хронического ринита.

Инструкция по применению порошков от простуды

Принимать препарат в виде порошка против симптомов ОРВИ следует в соответствии с инструкцией. Никаких особых указаний нет.

Стандартная схема приема:

вскрыть пакетик;
в стакан налить горячей воды;
высыпать содержимое пакетика в стакан;
размешать до полного растворения порошка;
дать средству немного остыть;
выпивают через 3 — 5 минут после разведения.

Частота приема порошка от гриппа и простуды — не более 3-4 раз. Промежуток между приемами может быть 20-30 минут. В период действия лекарства желательно исключить прием алкоголя и выполнение работы, которая требует повышенного внимания. Так же не рекомендуется вождение машины, поскольку медикамент вызывает сонливость и ослабевание самоконтроля.

Важно! Частое применение медикаментозных порошков может вызвать побочную реакцию, которая характеризуется как лекарственная передозировка.

Противопоказания

Все лекарственные препараты имеют противопоказания, порошковые лекарственные средства от ОРВИ также рекомендованы не всем категориям больных. В инструкции к медикаменту указываются противопоказания относительно определенного препарата. В большинстве случаев лекарства данной группы не прописывают больным:

при алкогольной зависимости;
во время беременности;
в период лактации;
при склонности к судорожным припадкам;
при непереносимости составляющих препарата;
в возрасте до 6 лет;
при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
при патологиях крови и сердечно-сосудистой системы;
при бронхиальной астме;
при болезнях почек и мочеполовой системы.

Наличие противопоказаний и риск возникновения побочных эффектов учитываются специалистами, поэтому, если есть необходимость приема порошка от простуды и гриппа, то лучше проконсультироваться с опытным специалистом по вопросу: какой препарат выбрать.

Список порошков от простуды и гриппа

В любой аптеке можно найти большой выбор растворимых порошков от симптомов ОРВИ. Состав и стоимость их может значительно отличаться.

Недорогие порошки от простуды и гриппа

Терафлю
Колдрекс
Фервекс
Упсарин Упса
Антигриппин
Ринзасип

На выбор лекарственного средства против ОРВИ, как правило, влияет активный компонент, дозировка и его действие на организм. Некоторые препараты способны не только справляться с симптоматикой, но и оказывать значительное противовоспалительное действие.

Порошки от простуды для детей

Взрослая форма медикамента не рекомендуется для лечения ребенка. В аптеке желательно приобретать специальный порошок от простуды для детей (на упаковке обычно пишут данную информацию), в котором содержится допустимая доза действующего компонента, а так же из состава исключены некоторые вещества. Детские порошки от простуды:

Антигриппин детский
Антифлу
РИНЗАсип Кидс
Фервекс детский

Перед началом терапии ребенка необходимо обязательно посетить педиатра. Следует понимать, что принимаемый от простуды порошок, растворимый в воде, устраняет лишь признаки болезни, а воспалительный процесс может продолжать прогрессировать.

Порошки от простуды для беременных

В период вынашивания плода женщина может заболеть ОРВИ. При этом симптомы болезни будут проявляться более интенсивно, поскольку организм будущей матери чувствителен и ослаблен. Принимать какие-либо порошки против простуды и гриппа без ведома врача беременным нежелательно. В инструкции по применению указано, что беременность является противопоказанием, однако, при риске серьезных осложнений для женщины и ребенка, допустим прием лекарства в более низкой дозировке. Схема терапии должна устанавливаться специалистом.

В состав медикаментов данной группы входят вещества, которые могут спровоцировать маточное кровотечение, аборт или патологии у развивающегося плода. По этим причинам самолечение не допустимо.

ОПАСНЫЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ЛЕКАРСТВА

Вождение автомобиля требует не только технического мастерства, но и некоторых медицинских знаний. Риск несчастных случаев на дороге можно уменьшить, если знать о побочных эффектах медикаментов.

Одни из них ухудшают зрение, вызывают сонливость, слабость, головокружение, заторможенность, другие, напротив, становятся причиной чрезмерного возбуждения. Существуют, кроме того, лекарства, чье действие практически незаметно для человека. Субъективно водитель никак не ощутит, что у него искаженно восприятие окружающей обстанови, нарушены координация движения и способность концентрировать внимание, что очень опасно на дороге. Представляем «запретный» для водителей список лекарственных препаратов.

ОПАСНЫЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ЛЕКАРСТВА

После приема психотропных препаратов за руль лучше не садиться. Действие этих лекарств может оказаться непредсказуемым, даже в том случае, если их принимали накануне вечером. К ним относятся нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, седативные, снотворные и препараты лития.

Кроме классических психотропных средств заторможенность вызывают некоторые гипотензивные препараты, которые снижают давление, практически все антигистаминные средства, используемые для лечения аллергий, и опиоиды — наркотические вещества, близкие к морфину. С названными препаратами также следует соблюдать осторожность.

НЕЙРОЛЕПТИКИ тормозят работу центральной нервной системы, не нарушая сознания и в обычных дозах не вызывая сонливость (АМИНАЗИН, НЕУЛЕПТИЛ, ЭГЛОНИЛ). К ним относятся препараты на основе хлорпромазина, флуфеназина, тиоридазина, галоперидола и многих других активных веществ.

АНТИДЕПРЕССАНТЫ помогают избавиться от депрессии. Широко распространены трициклические антидепрессанты (АМИТРИПТИЛИН, КЛОМИПРАМИН, ИМИПРАМИН и др.) и тетрациклические (МАПРОТИЛИН, МИАНСЕРИН), прием которых несовместим с управлением автомобилем.

Считается, что новые препараты этой группы (АУРОРИКС, ПРОЗАК, ПАКСИЛ, КОАКСИЛ и им подобные) меньше влияют на координацию движений. И все же осторожность не помешает.

ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ (УСПОКАИВАЮЩИЕ) обладают успокоительным действием, снижающим эмоциональное напряжение и подавляющим беспокойство, тревогу, страхи; в то же время они замедляют реакции, расслабляют мышцы, нередко делают человека безразличным к окружающей обстановке. Более крупные дозы могут вызвать сонливость и расстройства координации, снижают способность к концентрации внимания. Неблагоприятные симптомы обычно проходят в течение 1-2 дней после приема препаратов.

В эту группу входят ЭЛЕНИУМ, СЕДУКСЕН, СИБАЗОН, ВАЛИУМ, ТРИОКСАЗИН, ТАЗЕПАМ, НОЗЕПАМ, ФЕНАЗЕПАМ, НИТРАЗЕПАМ, РУДОТЕЛЬ, МЕПРОТАН, РЕЛАНИУМ, МЕПРОБАМАТ и т.д. (в основном, это препараты на основе таких активных веществ, как алпрозолам, бромазепам, хлордиазепоксид, диазепам, медазепам, оксазепам ).

ПРЕПАРАТЫ СО СНОТВОРНЫМ ДЕЙСТВИЕМ . Снотворные препараты облегчают процесс засыпания и обеспечивают нормальную продолжительность сна. Среди них есть препараты краткосрочного (до 5 часов) и длительного действия (до 6-8 часов). Полное выведение лечебной дозы в первом случае происходит главным образом через печень, а во втором — через почки. Следовательно, при заболеваниях этих органов процесс будет происходить еще более медленно (до 10 часов и более!).

Об этим следует помнить, принимая барбитураты (БАРБИТАЛ, ФЕНОБАРБИТАЛ), бензодиазепины (РАДЕДОРМ, НИТРАЗЕПАМ, ЭУНОКТИН и др.), ДОНОРМИЛ, лекарства типа ИМОВАНА, ИВАДАЛА. Обратите внимание, что фенобарбитал входит в состав комбинированных обезболивающих лекарств типа ПЕНТАЛГИНА и СПАЗМОВЕРАЛГИНА.

СРЕДСТВА ОТ УКАЧИВАНИЯ . Как правило, содержат снотворное, что и делает их прием за рулем небезопасным.на дороге.

ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ . В число опасных для водителя лекарств входят такие обезболивающие, как ТРАМАЛ, ТРАМАДОЛ, КЕТОРОЛ, КЕТАНОВ, ПЕНТАЛГИН, СЕДАЛГИН, СОЛПАФЛЕКС, СОЛПАДЕИН, анальгетики БУПРЕНОФИН, НАЛЬБУФИН (НУБАИН), СЕДАЛГИН.

До и во время поездки нельзя употреблять препараты от головной боли, содержащие компоненты со снотворным действием (ВЕРОДОН, ДИАФЕН). Они тормозят функции центральной нервной системы, ослабляют внимание и замедляют реакции.

Затормаживающим действием обладают также АСПИРИН, АМИДОПИРИН, АНАЛЬГИН, ФЕНАЦЕТИН. Если же водитель принял более двух таблеток АНАЛЬГИНА, АМИДОПИРИНА, ФЕНАЦЕТИНА, АСПИРИНА, то его реакция на дороге, скорее всего, будет замедленной.

ОТ ЗУБНОЙ БОЛИ. Стоматологическая анестезия может вызвать опасный для водителя эффект. Популярный анестетик для местного обезболивания — лидокаина гидрохлорид (алокаин, анестекаин, молкаин). В любом случае самое разумное решение после посещения стоматолога для лечения — путешествовать исключительно на пассажирском кресле. А вот пересесть на водительское место можно будет лишь через 12 и более часов.

Читайте также  Как накачать ягодицы

ОПОИДЫ. К ним относится широко распространенный кодеин, содержащийся в средствах для лечения простуды и кашля. Это такие лекарства — солпадеин, панадеин, пердолан, продеин, пенталгин, каффетин и другие — продаются без рецепта. Есть кодеин в кодтерпине и кодтермопсисе, отпускаемые по рецепту.

АНТИГИСТАМИННЫЕ. Такие препараты успокаивают, предупреждают развитие и облегчают течение аллергических реакций. Опасность для водителя прежде всего представляют препараты, меняющие реактивность организма: ДИМЕДРОЛ, СУПРАСТИН, ДИАЗОЛИН, ТАВЕГИЛ, ПИПОЛЬФЕН, ДИПРАЗИН. Почти все они нарушают способность адекватного восприятия обстановки: замедляют скорость реакции, вызывают ощущение усталости и вялости, нередко вызывают сонливость.

Исключение, по мнению некоторых фармакологов, составляют лишь препараты лоратадина (кларитин, кларотадин и ломилан), цетиризина (зиртек, цетрин и аллерцет) и фексофенадина (телфаст).

В то же время практика показывает, что прием антигистаминов так или иначе сказывается на деятельности центральной нервной системы, включая современные лекарства (АСТЕМИЗОЛ, ЦЕТИРИЗИН, ФЕНИСТИЛ).

CРЕДСТВА ДЛЯ ЖКТ. Надо быть очень внимательными к лекарствам, угнетающими активность желудочно-кишечного тракта — М-холиноблокаторам.

Самые популярные средства этой группы — препараты пирензепина (гастрил, гастрозем, гастроцепин, пирен). Дело в том, что все М-холиноблокаторы влияют на зрение. Они расширяют зрачки и делают изображение нерезким. Такой эффект может сохраняться несколько дней после отмены лекарства.

Сюда же относятся препараты атропина, метацина, гиосцина (бускопан, скополамин) и все лекарства, содержащие белладонну (красавку): беллалгин, бекарбон, белластезин, бесалол, беллоид, аэрон, беллата минал. Их принимают при неврозах, сопровождающихся неприятными ощущениями со стороны органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы.

Заторжможенность могут вызвать препараты, содержащие метоклопрамид, — РЕГЛАН, ЦЕРУКАЛ, часто используемые в гастроэнетерологии для уменьшения тошноты. И только близкий к ним мотилиум быстроту реакции не угнетает.

ОТ ДИАРЕИ. В запретный список попадают диарол, диасорб и имодиум: эти препараты содержат лоперамид, который оказывает затормаживающее действие на центральную нервную систему.

СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЛАЗ. Как уже говорилось, все препараты, содержащие атропин, на какое-то время ухудшают зрение. Капли с атропином, применяемые для расширения зрачка при исследовании и лечении глаз, вызывают настолько сильное нарушение зрения, что управление автомобилем становится невозможным в течение 2-3 суток, а нередко — и в течение недели!

СТИМУЛЯТОРЫ. Стимуляторы типа КОФЕИНА и ФЕНАМИНА могут вызвать чрезмерное возбуждение, нарушить равновесие, координацию движений. По этим причинам они совершенно противопоказаны водителям.

Еще одна особенность: как только действие КОФЕИНА прекращается, у человека наступает резкий спад физической и психической активности. Следует также знать, что злоупотребление крепким чаем или кофе в течение длительного времени может привести к хронической интоксикации кофеином и общему истощению организма.

СРЕДСТВА ОТ ПРОСТУДЫ. Некоторые средства от простуды содержат противоаллергические и другие добавки, вызывающие сонливость. В этой группе КОЛДРЕКС НАЙТ, НУРОФЕН ПЛЮС, ЛОРЕЙНЕ, ГЕКСАПНЕВМИН, МИГРЕНОЛ, ФЕРВЕКС, HL-колд, ТЕРАФЛЮ и других. Перед дорогой их лучше не принимать. Противопоказаны водителю и таблетки от кашля, которые содержат кодеин. Данное вещество содержится в КОДТЕРПИНЕ, КОДЕЛАКЕ и многих других комплексных препаратах многопрофильного действия (например, в анальгетике СЕДАЛГИН).

ФИТОПРЕПАРАТЫ, БАДы. Непосредственно перед вождением автомобиля не следует принимать фитосборы и БАДы, в состав которых входят растения с успокаивающим и снотворным действием — валериана, пустырник, пион, пассифлора, шлемник, мелисса, мята. Действие этих препаратов длится некоторое время, поэтому за руль можно садиться примерно через 10-12 часов после их приема.

Из препаратов этой группы наибольшим воздействием обладают лекарства из растения кава-кава, например, антарес 120. В меньшей степени влияют на организм лекарства из пустырника, валерианы и мелиссы.

ОТНОСИТЕЛЬНО БЕЗОПАСНЫЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ПРЕПАРАТЫ

Как правило, побочные эффекты в большей или меньшей степени прогнозируемы, и все же остается некоторая доля непредсказуемости, ведь каждый организм индивидуально реагирует на прием лекарств. Даже безобидные, на первый взгляд, фитопрепараты могут вызвать у чувствительных людей выраженный затормаживающий эффект. Не исключены и другие нежелательные реакции. Это – основная причина, почему список «разрешенных» для водителя лекарств намного меньше, чем список «запрещенных».

ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ. На трудоспособность водителя не оказывают существенного влияния такие препараты от головной боли, как АСКОФЕН, АСФЕН, ЦИТРАМОН, НОВОЦЕФАЛЬГИН, ПИРАФЕН, НОВОМИГРОФЕН, КОФАЛЬГИН, ФЕНАЛЬГИН. Но безопасны они для водителей только о лечебных дозах.

ОТ ПРОСТУДЫ. Допустим прием ПАРАЦЕТАМОЛА или АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ без сочетания их с КОДЕИНОМ или антигистаминными средствами.

Во многих случаях предпочтение следует отдавать домашним способам лечения простуды и кашля — на основе МЕДА, РОМАШКИ, ЧАБРЕЦА, аптечного грудного сбора.

ОТ ДИАРЕИ. Быстроту реакции не угнетает МОТИЛИУМ.

Как видите, многие препараты крайне не желательно принимать водителям. Приучитесь, перед тем как принять лекарство, прочесть инструкцию к нему. Если в ней указано, что препарат влияет на способность управлять транспортным средством а также на занятиями потенциально опасными видами деятельности, то необходимо отказаться либо от лекарства, либо от «руля».

Профилактика ОРВИ и гриппа у детей

В зимний период сложно найти более актуальную тему, чем профилактика гриппа и ОРВИ у детей до 1 года и старше. Вирусов, провоцирующих развитие респираторных заболеваний, не меньше двухсот, а иммунная система детей, особенно младшего возраста, только учится распознавать их и бороться с патологией. Задача каждого родителя минимизировать вероятность заражения любыми доступными методами.

В многопрофильном центре «Медикал Форте» можно проконсультироваться с опытным специалистом по вопросам лечения и предупреждения респираторных заболеваний в периоды эпидемий.

Общие рекомендации

Существует перечень рекомендаций, включающий общедоступные меры профилактики ОРВИ и гриппа у детей, эффективность которых подтверждена опытом обычных людей и докторов, в том числе авторитетного специалиста Е.О.Комаровского.

Сложно бороться с микробами и бактериями, когда бытовые условия способствуют их размножению. Чтобы максимально очистить дом от пагубных микроорганизмов, нужно придерживаться следующих правил:

— не допускать температуру в помещении выше 22ºС, в спальне — выше 19ºС; — ежедневно делать влажную уборку;
— обрабатывать дверные ручки и выключатели антибактериальным средством;
— поддерживать влажность воздуха в диапазоне 50-70%;
— сократить количество вещей, задерживающих пыль (мягкие игрушки, ковры, сувениры и т.д.)
— регулярно проветривать комнаты.

Кроме того, если кто-то из членов семьи заболел, необходимо снизить количество прямых контактов с ним.

Физическое состояние напрямую зависит от рациона. Особенно это важно для растущего организма, поэтому при организации питания нужно:

-придерживаться определённого режима приёма пищи;
-создать сбалансированное и разнообразное меню;
-питаться небольшими порциями, 4-5 раз в день;
-ограничить потребление сладкого, а также блюд с высоким содержанием ненатуральных добавок.

Важно помнить, что простые блюда из базовых продуктов и сезонных овощей и фруктов наиболее полезны. Также стоит поддерживать водный баланс в детском организме. Ребёнку необходимо ежедневно потреблять достаточно жидкости (детям старше 2 лет – около 1 литра воды). На начальном этапе, когда появляются первые симптомы, обильное питьё способствует скорейшему очищению организма от патогенных микроорганизмов.

Кроме основных правил персональной гигиены нужно добавить особые процедуры, понижающие риск возникновения простудных заболеваний:

— мыть руки чаще (обязательно, если при кашле или чихании прикрывали рот ладонью); — промывать носовые ходы и горло спецрастворами; — не трогать лицо руками и не тереть ими глаза (пользоваться салфетками); — в период эпидемий использовать одноразовую маску в местах, где присутствуют люди; — пользоваться собственными предметами личного обихода (зубная щётка, расчёска, собственная посуда и приборы и др.).

Это общепринятые правила, которыми не стоит пренебрегать, допуская размножение бактерий и вирусов. Если нет возможности помыть руки, можно применять антисептические средства, которые удобно брать с собой.

Не менее важно придерживаться распорядка:

— ночной сон должен продолжаться не менее 8 часов; — желательно выдерживать дневной «тихий час», особенно дошкольникам; — обеспечивать достаточные физические нагрузки в течение дня.

Полноценный отдых необходим для активизации защитных функций независимо от возраста.

Чтобы пребывание на свежем воздухе максимально способствовало оздоровлению, необходимо:

— гулять 3-4 часа ежедневно (в зависимости от погодных условий можно корректировать время пребывания на улице); — не допускать переохлаждения, особенно длительного; — одеваться по погоде, учитывая такие факторы, как наличие осадков и температуру окружающей среды, а также степени активности малыша; — если ребёнок промок, как можно скорее вернуться в помещение, переодеть в сухое и дать тёплое питьё.

Для прогулок лучше выбирать парки и скверы, пешеходные зоны и площадки, расположенные вдали от скопления автомобилей. В зимний период желательно избегать многолюдных мест, отдавать предпочтение прогулке в лесу вместо посещения развлекательного центра или кино.

Профилактика ОРВИ и гриппа у грудничка

Основные меры предосторожности для новорождённых, связанные с противодействием вирусам, ничем не отличаются от общих рекомендаций. Но есть и дополнительные способы защиты самых маленьких:

  • реже приглашать в дом гостей, чтобы снизить количество контактов;
  • тщательно мыть руки перед взаимодействием с малышом;
  • обеспечить младенцу собственные принадлежности для гигиены и отдельную посуду;
  • воздержаться от введения новых продуктов в прикорм во время эпидемий;
  • исключить неприемлемые методы «дезинфекции» (облизать упавшую соску или ложку и т.д.);
  • на улице не трогать лицо ребёнка руками;
  • ежедневно купать младенца в тёплой воде (около 36ºС);
  • сохранять грудное вскармливание минимум до 12 месяцев.

Профилактика ОРВИ у детей в детском саду

В детских ДОУ санитарно-гигиенические нормы соблюдаются постоянно, а также проводятся мероприятия, предупреждающие развитие вирусных заболеваний, например:

  • воздушные ванны и закаливающие процедуры (обычно включают гимнастические упражнения, хождение босиком по специальной поверхности);
  • кварцевание помещений.

Не менее важно соблюдать меры предосторожности родителям: если у малыша возникли первые признаки заболевания (заложенность или течение из носа, покашливание и т.д.), нужно отменить посещение учреждения.

Профилактика гриппа и ОРВИ в школах

Для снижения вероятности распространения вирусов среди школьников, нужно:

  • проветривать учебные классы не менее 5 раз в день;
  • по окончании учебного процесса делать влажную уборку помещения;
  • ученикам обязательно мыть руки, соблюдая правила персональной гигиены;
  • детям с симптомами простуды, надевать одноразовые респираторные маски;
  • использовать солевой раствор для промывания носа и полоскания горла.
Читайте также  Какую выбрать плойку для крупных локонов

Если учебное заведение расположено не рядом с домом, но в пешей доступности, лучше пройтись пешком и не пользоваться общественным транспортом. Так можно избежать лишних контактов с потенциальными носителями вируса.

Медикаментозная защита

Список препаратов для профилактики гриппа и ОРВИ постоянно пополняется новыми наименованиями. Несмотря на широкий ассортимент, есть ряд лекарственных препаратов, которые зарекомендовали себя как хорошие средства защиты от простуды.

Для предупреждения развития патологических процессов применяют иммуномодуляторы и лекарства на основе интерферона. Они способны активизировать иммунную систему, восполнить недостаток собственных интерферонов, что существенно повышает устойчивость к вирусам различной этиологии. К таким препаратам относят Грипферон, Циклоферон, Кипферон и другие медикаменты.

Промывание носовых проходов физраствором или соляным раствором обеспечивает вывод патологических микроорганизмов, и как следствие, защищает от проникновения вирусов и бактерий. Для процедур использовать аптечные препараты: Аквалор, Аквамарис и другие, либо приготовить соляной раствор самостоятельно, для чего растворить пищевую соль в кипячёной воде из расчёта ½ чайной ложки соли на стакан воды.

Антисептические препараты в виде спреев (Мирамистин, Гексорал и другие) стоит применять только по назначению врача. Самостоятельное применение таких медикаментов вместо пользы может навредить здоровью.

Мази и гели обычно используют для носа, так как проникновение патогенных микроорганизмов происходит преимущественно через дыхательные пути.

Рекомендуют мазь Флеминга, Оксолиновую и Тетрациклиновую мази, бальзам «Золотая звезда», гель Отофаг и другие средства. Перед применением нужно ознакомиться с возрастными ограничениями. Также популярна и эффективна мазь «Виферон» для профилактики ОРВИ у детей и взрослых, в том числе при беременности.

Цель такой ингаляции — увлажнить слизистые оболочки и очистить дыхательные пути от вирусов и бактерий. При первых признаках простуды такая мера позволит сократить период лечения или полностью избавиться от клинических проявлений на ранних этапах. Но без видимых причин достаточно простого промывания носа.

Поливитамины и витаминные комплексы являются БАДами и могут использоваться согласно инструкции (Витрум, Алфавит, Мультитабс и другие). При этом обязательно нужно учитывать возраст и вес ребёнка, поскольку чрезмерное употребление таких добавок не пойдёт на пользу. Кроме того, сбалансированная диета, употребление сезонных овощей и фруктов обеспечит организм полезными веществами без специальных средств. Прежде чем начать приём витаминов, следует посетить специалиста.

Народные средства не имеют научного подтверждения, поэтому их эффективность может быть доказана исключительно собственным опытом. К ним можно отнести раскладывание очищенных зубчиков чеснока в помещении, «ингаляция» над кастрюлей с свежесваренным картофелем, горячее питьё в виде молока с маслом, чая с мёдом или вареньем из малины, а также множество других способов.

Ввиду безопасности большинства процедур профилактика ОРВИ и гриппа народными методами популярна у беременных и применяется для детей старше 3 лет. Такие способы допускаются, но не отменяют необходимости получения квалифицированной помощи врача и приёма лекарственных препаратов.

Прививка от гриппа

Поскольку возбудителей ОРВИ множество, вакцины от респираторных вирусов не существует, но от гриппа, который отличается тяжёлым течением и возможными осложнениями, можно поставить прививку каждому желающему.

Какие вакцины применяют:

  • субъединичные (в их составе присутствует поверхностный белок вируса);
  • инактивированные (неживые).

Прививка хоть и не убережёт от заражения на 100%, но существенно понизит риски, а также снизит вероятность развития осложнений и облегчит течение болезни.

Противопоказания

Для прививки от гриппа существуют противопоказания:

  • возраст до полугода;
  • наличие аллергии к компонентам препарата;
  • тяжёлая реакция на предыдущее вакцинирование.

Можно прививать только инактивированной вакциной детей, у которых имеются:

  • аллергия на яйца;
  • нарушения работы иммунной системы.

В любом случае перед прививкой необходимо пройти осмотр у врача и сдать анализы. За две недели до даты вакцинирования желательно отказаться от путешествий. При склонности к аллергии, за три дня до процедуры нужно начать давать антигистаминные средства. Если в течение трёх недель до прививки ребёнок заболел, дату вакцинации рекомендуется перенести на более поздний срок.

Кому делать прививку от гриппа

Вакцинируют от гриппа добровольно, обратиться может любой желающий. Рекомендуется ставить прививку:

  • детям младше 2 лет, поскольку у малышей отмечают риск развития осложнений;
  • детям, посещающим образовательные учреждения;
  • людям с хроническими болезнями органов дыхания.

После вакцинирования допускаются небольшие временные отклонения в самочувствии ребёнка, которые могут проявиться в виде:

  • повышения температуры тела;
  • покраснения в месте укола;
  • капризного поведения, раздражительности.

Если реакция не проходит в течение нескольких дней, стоит обратиться к врачу.

В клинике «Медикал Форте» можно записаться на прием к врачу и получить консультацию по профилактике и лечению ОРВИ и гриппа у детей разных возрастов. Опыт и высокая квалификация докторов, современное оснащение кабинетов и внимательное отношение к каждому пациенту позволяют предоставлять качественные медицинские услуги.

Порошок от простуды список эффективных препаратов

Только без паники!

К сожалению, пандемия продолжает уносить жизни и угрожать здоровью населения многих стран. Когда будет спад неизвестно, а прогнозы только краткосрочные. Главное избавиться от тревожности и адаптироваться к более осторожной, в плане соблюдения защитных мер, жизни, как информационное пространство вновь наполняется новыми неутешительными сведениями и пугает новой волной коронавирусной инфекции.

Радует факт, что медицина не стоит на месте. Различными научными исследовательскими институтами и организациями здравоохранения постоянно изучаются особенности, переменчивость и последствия этой болезни, а также ведется активная работа по созданию вакцин и лекарственных средств, помогающих побеждать и предупреждать данный недуг.

В дополнение к коронавирусу продолжают повторяться и сезонные эпидемии гриппа, а также в осенне-зимний период, как и прежде, наблюдается всплеск ОРВИ. Все перечисленные заболевания имеют вирусное происхождение, а их схемы лечения схожи.

Как раз для лечения широкого спектра типов вирусов и применяется современный препарат Триазавирин. Уже несколько лет данное средство успешно сражается с гриппом. Проведенные клинические исследования доказали, что это лекарство также имеет высокий уровень эффективности при:

  • ОРВИ;
  • парагриппе;
  • новой коронавирусной инфекции;
  • респираторно-синцитиальном вирусе.

Ведущие специалисты Министерства здравоохранения отмечают, что против вирусных инфекций эффективна именно этиотропная терапия. А одним из препаратов, назначаемых в этих целях, является Триазавирин, как средство прямого действия на вирусы.

Триазавирин — основная составляющая комплексного лечения

Не секрет, что все респираторные инфекции похожи по симптоматике, и в начале заболевания сложно определить точный диагноз: грипп, новая коронавирусная инфекция или другое ОРВИ. В период пандемии при первых респираторных симптомах целесообразно начать лечение этиотропным противовирусным средством широкого спектра действия. Применение этиотропного лечения позволяет снизить риск развития осложнений, что важно особенно в период эпидемии.

Препарат широкого спектра противовирусного действия Триазавирин входит в протоколы лечения ОРВИ в период пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Также Триазавирин рекомендован Министерством здравоохранения РФ в качестве препарата выбора при гриппе у взрослых, и входит в методические рекомендации и протоколы лечения больных COVID-19.

Триазавирин уже успел заслужить множество положительных отзывов врачей и пациентов, потому что обладает следующими свойствами:

  • препарат широкого спектра действия;
  • имеет высокий уровень безопасности;
  • высокоэффективный — исследованиями установлено, что при лечении COVID-19 его эффективность составляет 97,5%;
  • может применяться и при амбулаторном, и при стационарном лечении;
  • быстро дает положительные результаты лечения;
  • сокращает развитие осложнений, в том числе и пневмонии;
  • совместим с другими препаратами при комплексном лечении;
  • сокращает продолжительность лихорадки, кашля и других симптомов заболевания.

Триазавирин является основной составляющей комплексного лечения вышеперечисленных вирусных инфекций, а симптоматическое лечение применяется уже в зависимости от проявленных симптомов. Признаком гриппа может быть: жар, ломота в теле, слабость, боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, головная боль, понос и др. Соответственно и назначаются: жаропонижающие, противокашлевые, бронхолитические, сосудосуживающие, спазмолитические, противодиарейные средства и др. Также и антибиотик, применение которого допускается в случаях присоединения к вирусной инфекции бактериальной.

Триазавирин в целях профилактики

Профилактические меры актуальны в любое время и не только во время пандемий и эпидемий. Укреплением иммунитета необходимо заниматься с детства и на протяжении всей жизни. Усилить слабый иммунитет за пару недель невозможно, соответственно такой организм не способен противостоять вирусам и дать достойный отпор гриппу и ОРВИ. В таких случаях назначается Триазавирин. Ведь он может применяться и в профилактических целях.

Исследования данного препарата доказали его высокую эффективность (97,35%) как профилактического средства. Из 113 человек — участников исследования, для 110 Триазавирин оказался эффективным. А побочного действия не было зафиксировано ни у одного человека, даже у имеющих сочетанные патологии. Стоит отметить, что участники исследований препарата Триазавирин принимали его на протяжении 20 дней по 1-й капсуле ежедневно.

Триазавирин относится к разряду препаратов с доказанной эффективностью. Для того чтобы увереннее и спокойнее чувствовать себя в условиях пандемии и сезонных эпидемий гриппа, стоит пополнить свою аптечку препаратом Триазавирин. Тем более, что срок его хранения составляет 5 лет.

Эффект : инструкция по применению

Вспомогательные вещества : сахар, глицерола моностеарат, этилцеллюлоза, поливинилпирролидон К-30; красители : бриллиантовый голубой и понсо 4R.

Форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия.

Фармакологическая группа

Противоотечные средства для системного применения при патологии полости носа.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Действие препарата обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Фенилпропаноламин — симпатомиметический средство, которое применяется для устранения застойных явлений в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Благодаря сосудосуживающим эффектом уменьшается гиперемия, отек и улучшается проходимость дыхательных путей.

Хлорфенирамин — сильнодействующий блокатор Н 1 рецепторов, ингибитор биологических эффектов гистамина: подавляет симптоматику аллергического ринита, ринорею, неприятные ощущения в носоглотке и гортани.

Препарат обеспечивает терапевтическое действие в течение 12 часов после приема.

Фармакокинетика. Капсулы Эффекта содержат многослойные гранулы, которые обеспечивают постепенное контролируемое выделение активных компонентов и их стабильную концентрацию в сыворотке крови.

Фенилпропаноламин — быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 — 2 ч и выводится в основном в неизмененном виде с мочой.

Хлорфенерамину малеат хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Метаболизируется при «первом прохождении» через печень и внутрипеченочной рециркуляции. Прием хлорфенирамина с пищей значительно уменьшает его биодоступность. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 2,5 — 6 ч, выводится с мочой в виде метаболитов.

Читайте также  Удаление гигромы и реабилитация

Показания

Эффект применяется для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся отеком слизистой оболочки верхних дыхательных путей, першением в горле, насморком, заложенностью носа, слезотечением. Препарат также применяется для лечения ринопатий аллергического происхождения (аллергический ринит, поллиноз) и вазомоторных ринитов.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет препарат Эффект назначают по 1 капсуле каждые 12 часов. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и составляет, как правило, 1 — 6 дней.

Капсулу глотают целиком, запивая большим количеством жидкости. Содержимое капсулы можно высыпать в ложку и проглотить, не разжевывая (с медом, джемом и т.д.), запивая жидкостью, но продолжительность действия в таком в случае будет короче.

Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, аритмии, боли в области сердца.

Со стороны нервной системы: нарушения сна, нарушения зрения (мидриаз, парез аккомодации), повышение внутриглазного давления, тремор мышц, головокружение, головная боль, повышенная возбудимость.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Другие: аллергические реакции, очень редко — нарушение кроветворения, ухудшение оттока мочи.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата глаукома, феохромоцитома, тиреотоксикоз, доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы, сахарный диабет в стадии декомпенсации, бронхиальная астма в стадии декомпенсации, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, нарушения кроветворения, одновременное применение парацетамола и других лекарственных средств, содержат активные вещества, входящие в состав препарата, одновременное применение ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов; беременность и кормление грудью; возраст до 12 лет.

Передозировка

Передозировка проявляется усилением побочных действий. При появлении первых признаков передозировки следует прекратить прием препарата и промыть желудок с помощью толстого зонда. ОСОБЫЕ.

Особенности применения

С осторожностью следует назначать Эффект пациентам с бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышенным глазным давлением, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, больным сахарным диабетом, лицам пожилого возраста и ослабленным пациентам.

Пациентам, принимающим Эффект, следует воздерживаться от употребления алкоголя

Назначение эффекта возможно не ранее чем через 14 дней после отмены ингибиторов МАО.

При применении лекарственных средств, содержащих фенилпропаноламин, есть риск развития острого нарушения мозгового кровообращения по геморрагическим типу.

Эффект может вызвать слабость, поэтому во время лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Эффект нежелательно назначать вместе с тиоридазином, индометацином, ингибиторами МАО (МАО).

При одновременном применении

  • препарат усиливает действие ингибиторов МАО и этанола;
  • повышается риск побочного действия препаратов, содержащих псевдоэфедрин, фенилэфрин, эфедрин;
  • с антидепрессантами, противопаркинсоническими и протипсихотропнимы средствами повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора;
  • ингибиторов МАО, фуразолидон возможно резкое повышение артериального давления, психомоторное возбуждение, гипертермия;
  • с трициклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметической действия;
  • гуанетидин усиливает альфа-симпатомиметическую действие эффекта, одновременно ослабляется действие гуанетидина.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом, темном месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности — 3 года.

Простудокс : инструкция по применению

активные вещества — парацетомол — 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота — 60 мг.

вспомогательные вещества — натрия цитрата пентагемигидрат, лимонная кислота моногидрат, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый, сахар — до 5 г.

Описание

Порошок от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины, склонный к комкованию. Порошок растворяется в горячей воде с образованием бесцветного слегка опалесцирующего раствора с запахом черной смородины.

Показания к применению

Простудокс обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании.

Противопоказания

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетомол- содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата.

Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), артериальная гипертензия, сахарный диабет, феохромоцитома, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета- адреаноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (в т. ч. в течение 14 дней после их отмены), детский возраст (до 14 лет), беременность, период лактации.

Способ применения и дозы

Содержимое одного пакета высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и, по желанию, добавить сахар или мед по вкусу.

Взрослые и дети старше 14 лет: принимать по 4-6 часов, но не более 4-х пакетов в течение 24 часов.

Препарат не рекомендуется принимать более пяти дней.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Побочное действие

Согласно истории клинических испытаний неблагоприятные последствия редки. Данные испытаний основаны на незначительном охвате пациентов. В связи с этим данные обширного опыта сбыта препарата по терапевтической/обозначенной на этикетке дозе, сведены в таблицу, организованную по системным классам и представленную ниже. В связи с ограниченностью данных по клиническим испытаниям, частота неблагоприятных последствий неизвестна (её нельзя оценить по имеющимся данным), но опыт продаж свидетельствует, что неблагоприятные реакции на парацетамол редки, а серьёзные побочные реакции крайне редки.

Передозировка

У взрослых, которые приняли Юг парацетамола или более, возможно поражение печени. Приём внутрь 5 г парацетамола или более может привести к повреждению печени при наличии у пациента факторов риска (см. ниже). Факторы риска: пациент

a) принимает длительное время карбамазепин, фенобарбитон, дифенин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени.

b) принимает регулярно алкоголь выше рекомендуемой дозы, или

c) имеет дефицит глютатиона, при наличии, например, нарушения питания, кистозного фиброза, ВИЧ-инфекции, при голодании, при общем истощении. Симптомы:

Симптомы передозировки парацетамола в течение первых 24 часов: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Повреждение печени может стать очевидным через 12-48 часов после приёма препарата. Могут произойти нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжёлом отравлении печёночная недостаточность может перерасти в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отёк мозга и смерть. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, с сильной болью в области поясницы, гематурией и протекнурией может развиться и при отсутствии тяжёлого поражения печени.

Известны случаи сердечной аритмии и панкреатита.

В случае передозировки парацетамола необходимо срочное лечение. Несмотря на недостаточность серьёзных симптомов на раннем этапе, пациента нужно немедленно отправить в больницу для оказания медицинской помощи.

Симптомы могут ограничиваться тошнотой или рвотой и могут не отражать серьёзность передозировки или риск повреждения органа.

Возможно лечение активированным углем, если передозировка произошла в течение одного часа. Концентрацию парацетамола в плазме нужно измерить через 4 часа после приема препарата или позднее (более ранние измерения концентрации недостоверны). Лечение N-ацетилцистеином может быть использовано в течение 24-х часов после приема парацетамола, однако, максимальное защитное действие препарата имеет в течение 8 часов после приема парацетамола. Эффективность антидота резко падает по истечении этого времени. При необходимости пациенту следует назначить N- ацетилцистеин внутривенно в соответствии с установленной схемой применения. Оральное применение метионина может быть подходящей альтернативой для больных, находящихся в отдаленных районах вне больницы, при условии, что рвота не представляет проблемы для больного.

Симптомы и признаки:

В случае передозировки фенилэфрином перечислены в «побочных действиях симптомы могут включать в себя гипертензию и, возможно, рефлекторную брадикардию. В тяжёлых случаях могут развиться спутанность сознания, галлюцинации, конвульсии и аритмии. Однако, количество препарата, необходимого для развития тяжёлой интоксикации фенилэфрином больше, чем для развития интоксикации парацетамолом.

Лечение должно быть клинически адекватным. Тяжелую гипертонию, возможно, нужно будет лечить блокатором альфа-адреноререцепторов, таким как фентоламин.

Аскорбиновая кислота Симптомы и признаки:

Высокие дозы аскорбиновой кислоты (>3000мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные реакции, такие как тошнота и неприятные ощущения в животе. По тяжёлой печеночной интоксикации эффект передозировки аскорбиновой кислоты можно было бы отнести к эффекту, вызываемому передозировкой парацетамола.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин её снижает. Длительное регулярное ежедневное употребление парацетамола усиливает антикоагулянтное действие варфарина и других кумаринов и увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не имеют значительного эффекта. С осторожностью фенилэфрин нужно использовать в сочетании с препаратами, перечисленными ниже, так как имеются данные об их воздействии друг на друга.

Меры предосторожности

Особую осторожность при применении парацетамола должны проявлять лица с тяжёлыми заболеваниями почек или печени. Опасность передозировки выше у лиц с нецирротическим алкогольным заболеванием печени. Перед приёмом данного препарата проконсультироваться с доктором должны лица со следующими расстройствами:

• окклюзивные вазоспастические заболевания

Препарат нельзя использовать пациентам, которы#—ирименяют— симпатомиметики (например, противоотёчные средства, препараты для подавления аппетита и психостимуляторы, такие как амфетамин).

Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с препаратами против простуды, гриппа и противоотёчными препаратами. Если симптомы не проходят, и если вы применяете варфарин, то проконсультируйтесь с доктором.

Особые указания: в случае передозировки необходимо немедленно проконсультироваться с доктором, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного тяжелого поражения печени.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами: если пациенты чувствуют головокружение, управление автомобилем или механизмами не рекомендуется.

Форма выпуска

По 5 г в термосвариваемые однодозовые пакеты из материала комбинированного многослойного на основе фольги.

5 или 10 пакетов с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: