Парацетамол от головной боли помогает ли препарат

Парацетамол от похмелья – вред или польза?

Парацетамол от похмелья

Злоупотребление алкоголем приводит к возникновению похмелья и неприятной симптоматики, связанной с ним. Особенно тяжело переносится головная боль. Чтобы избавиться от этого симптома, используют различные лекарственные средства, одним из которых является парацетамол. Лекарство устраняет головную боль, именно поэтому его часто применяют. Но следует выяснить, можно ли парацетамол с похмелья и как он действует на организм.

Действие препарата

Ответить на вопрос, помогает ли парацетамол от похмелья, позволит выявление особенностей его действия. Этот препарат воздействует на энзимы, отвечающие за болевые ощущения. После его принятия боль в голове ослабевает. Именно поэтому средство считают эффективным от похмелья. На самом деле результат достигается за счёт обезболивания. На причину болевых ощущений — отравление алкоголем — таблетки не оказывают никакого действия.

Парацетамол от головной боли с похмелья употреблять не советуют. Несмотря на то, что беспокоящие симптомы устраняются, влияние препарата нельзя считать полезным. При его усвоении в организме образуется формальдегид, оказывающий нейротоксическое действие.

Похмелье возникает из-за активного распада продуктов алкоголя, в ходе которого формируется ацетальдегид. Это вещество является отравляющим. Его влияние и провоцирует неблагоприятные симптомы. Они сохраняются, пока ацетальдегид не будет выведен.

Парацетамол от похмельяПрименение парацетамола не способствует выведению ацетальдегида, а дополняет его действие другим отравляющим веществом. Из организма они оба устраняются через печень. Соответственно, приём лекарства увеличивает нагрузку на этот орган. В связи с этим процесс очищения организма от отравляющих веществ затягивается. Поэтому головная боль проходит, а потом возобновляется. Она будет сохраняться до тех пор, пока не будут нейтрализованы вредные вещества. Приём еще одной порции лекарства увеличивает их количество и отодвигает время возвращения организма в нормальное состояние.

Поэтому принимать парацетамол от похмелья следует осторожно. Он может облегчить боль, но при употреблении слишком большой дозы способен навредить печени, почкам и нервной системе. Положительным аспектом препарата является отсутствие губительного воздействия на ЖКТ. Это делает его более безопасным, чем аспирин, который тоже часто используют от головной боли.

Как принимать

Если отсутствуют иные варианты, такой метод борьбы с головной болью допускается. При соблюдении определенных условий можно пить парацетамол с похмелья, не опасаясь усугубить свое самочувствие. Они заключаются в следующем:

  1. Не превышать рекомендованную дозировку. Допустимый максимум составляет 4 г в сутки. Даже такая порция может привести к нежелательным последствиям при сильном отравлении. Удвоив ее, можно спровоцировать развитие почечной недостаточности.
  2. Лекарство нужно запивать большим количеством воды. Это активирует метаболические процессы.
  3. Выждать как можно больше времени до приема препарата. За период ожидания печень сумеет нейтрализовать часть отравляющих веществ, что сделает применение парацетамола безопасным.
  4. Рассматривать лекарственное средство как экстренную меру. Регулярно им пользоваться не следует, чтобы не навредить печени и почкам.
  5. Убедиться в отсутствии непереносимости препарата. Если раньше при использовании парацетамола возникали негативные реакции, применять его не стоит.

Многие считают парацетамол эффективным средством против похмелья, но это неверно. Препарат оказывает обезболивающее воздействие, что ненадолго улучшает самочувствие. Но процесс его усвоения приводит к образованию токсического вещества, которое увеличивает нагрузку на организм. Поэтому использовать такой метод борьбы с неприятной симптоматикой нежелательно, а следует обратиться за помощью к врачам нашей наркологической клиники.

Лечение головной боли в Юсуповской больнице

Каждый человек периодически испытывает головную боль. Она связана с различными внешними факторами и быстро проходит без приёма таблеток. 15% людей страдают частыми сильными головными болями. Их обследование врачи Юсуповской больницы проводят с помощью современных инструментальных и лабораторных диагностических методов.

При головной боли люди назначают анальгин, но-шпу, аскофен, цитрамон. Они снимают болевой приступ, но не влияют на причину боли. После выяснения причины головной боли врачи клиники неврологии проводят комплексную терапию. Реабилитологи применяют инновационные немедикаментозного лечения.

Сложные случаи профессора и врачи высшей категории обсуждают на заседании Экспертного Совета. Ведущие специалисты в области лечении головной боли коллегиально вырабатывают дальнейшую тактику ведения пациентов. Сложное обследование и лечение пациенты имеют возможность пройти в клиниках-партнёрах Юсуповской больницы.

Лечение головной боли в Юсуповской больнице

Лечение головной боли с помощью НПВС

При головной боли напряжения и мигрени неврологи отдают предпочтение нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). От головной боли помогает:

  • ацетилсалициловая кислота (аспирин) – максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, но не более шести таблеток 3-4 раза в сутки;
  • напроксен – одноразово можно принять 2 таблетки, но не более четырёх таблеток 2 раза в сутки.
  • диклофенак – принимают по одной таблетке 3 раза в день;
  • индометацин – можно принимать по одной таблетке 3 раза в день или использовать в форме ректальных свечей;
  • кетонал, кетанов, кеторол следует принимать внутрь не более 2 таблеток за 1 приём 3-4 раза в сутки.

Как свидетельствуют отзывы, при головной боли хорошо помогает нурофен, нимесил. Все препараты этой группы врачи рекомендуют принимать после еды, запивая большим количеством воды. Эффект развивается через 0,5-2 часа после приёма препарата. Длительность обезболивающего действия 4-6 часов. Таблетки можно принимать самостоятельно не более 4 дней. Дексалгин при головной боли действует быстро и эффективно.

Спазмолитики при головной боли

Распространённой причиной головной боли является спазм мозговых сосудов. В этом случае от головной боли помогают миотропные спазмолитики:

  • Но-шпа (дротаверин);
  • дибазол;
  • папаверин;
  • ревалгин;
  • дексалгин.

Нейротропные спазмолитики блокируют передачу нервных импульсов в гладкие мышцы, в результате чего спазмированные сосуды расширяются. К нейротропным сосудорасширяющим относятся:

  • бускопан;
  • скополамин;
  • апрофен;
  • ганглефен;
  • гиосцин;
  • ганглефен;
  • арпенал.

Помогает ли спазмалгон от головной боли? Лекарственное средство обладает выраженным спазмолитическим эффектом и устраняет головную боль, вызванную спазмом сосудов. Баралгин от головной боли помогает многим пациентам. Мидокалм при головной боли может помощь в том случае, если причиной боли является спазм мышц.

Панадол относится к препаратам группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Он снимает головную боль благодаря анальгетическому действию основного действующего средства – парацетамола. Препарат эффективен при головной боли, возникшей по причине повышения температуры.

Комбинированные препараты при головной боли

Приступ головной боли быстро купируют комбинированные препараты, в состав которых кроме обезболивающего средства входят другие ингредиенты. Мидокалм обладает анальгезирующим и спазмолитическим эффектом. В его состав входят 3 действующие вещества:

  • метамизол натрия – ненаркотический анальгетик;
  • питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик;
  • фенпивериния бромид – холиноблокирующее средство.

Цитрамон можно принимать от головной боли. Это комбинированный препарат, который оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Помогает ли цитрамон от головной боли? Он эффективен в том случае, когда причиной головной боли является вирусная или бактериальная инфекция. Компоненты, которые входящие в состав цитрамона, усиливают эффекты друг друга. Жаропонижающий эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие. Кофеин возбуждает центральную нервную систему, способствует быстрому проникновению обезболивающего ингредиента через гематоэнцефалический барьер.

Пациенты часто принимают темпалгин от головной боли. В состав препарата входят основные действующие средства – метамизол натрия, темпидон и вспомогательные ингредиенты. Темпалгин обладает болеутоляющим и седативным эффектом. Один из его компонентов, метамизол натрия, действует как сильное обезболивающее средство. Другой ингредиент, темпидон, устраняет страх, беспокойство и двигательное возбуждение, способствует незначительному снижению артериального давления. Каждый из двух компонентов дополняет действие другого.

Баралгин при головной боли помогает благодаря свойствам трёх компонентов:

  • метамизола натрия;
  • питофенона гидрохлорида;
  • фенпивериния бромида.

Они оказывают спазмолитическое и обезболивающее действие.

Андипал при головной боли принимают в том случае, если она вызвана спазмом сосудов головного мозга. Таблетки андипала содержат метамизола натрий, бендазол, папаверина гидрохлорид, фенобарбитал. Ибуклин оказывает обезболивающее действие при головной боли. В его состав входит нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен и ненаркотическое обезболивающее средство парацетамол.

Многие пациенты принимают пенталгин при головной боли. В его состав входят следующие основные компоненты:

  • метамизола натрия;
  • парацетамола;
  • кофеин мг;
  • фенобарбитал;
  • кодеина фосфат.

После применения внутрь активные компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пенталгин действует в течение четырёх часов.

Новиган – комбинированный препарат, который оказывает оказывающий обезболивающее, спазмолитическое и противовоспалительное действие, обусловленное свойствами компонентов, которые в него входят. Эффект препарата наиболее выражен при головной боли, связанной со спазмами сосудов. Разовая доза препарата зависит от возраста. Взрослым и подросткам старше 15 лет следует принимать при головной боли 2 таблетки новигана.

Читайте также  Может ли МРТ заменить колоноскопию

Каждая таблетка максигана – препарата, который быстро купирует головную боль, содержит следующие компоненты:

  • метамизол натрия;
  • питофенон гидрохлорид;
  • фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. В его состав входят 3 ингредиенты:

  • анальгин – обезболивающее средство;
  • питофенон – спазмолитик;
  • фенпивериния бромид –м-холиноблокатор.

Аскофен при головной боли оказывает анальгетическое действие. Если комбинированные препараты не снимают головную боль или приступы возникают чаще двух раз в неделю, обращайтесь в Юсуповскую больницу. Врачи проведут комплексное обследование и индивидуально подберут лекарственные средства, которые воздействуют на причины, вызывающие головную боль.

Терапия головной боли ноотропными препаратами

Улучшение питания головного мозга способствует выраженности головной боли. С этой целью неврологи назначают мексидол. Это препарат для защиты клеток организма от различного рода воздействий, в том числе и от разрушения со стороны свободных радикалов.

Мексидол также обладает следующими эффектами:

  • антигипоксическим – повышает устойчивости к гипоксии и улучшает утилизацию кислорода, который циркулирует в организме;
  • стресс-протекторным – защищает системы жизнеобеспечения от негативного влияния эмоционального характера;
  • ноотропным –оказывает специфичное воздействие на высший психический функционал мозга;
  • противоэпилептическим – купирует мышечные судороги различного генезиса;
  • анксиолитическим – уменьшает тревожность, ощущение беспокойства и страха.

Также применяют пирацетам от головной боли. Препарат оказывает следующее действие:

  • влияет на процессы обмена и кровообращения головного мозга;
  • увеличивает утилизацию глюкозы;
  • стимулирует окислительно-восстановительные процессы;
  • улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга.

Пациентам помогает глицин от головной боли. Он повышает мозговую активность, уменьшает тревогу, улучшает качество сна. Фенибут избавит от головной боли, депрессии и тревожности.

Если у вас возникла головная боль первый раз, отдохните и примите таблетку нестероидного противовоспалительного средства. При его неэффективности можно выпить спазмолитик или комбинированный препарат. Если головная боль усилилась, звоните по телефону Юсуповской больницы. Терапию головной боли с помощью современных фармакологических препаратов, немедикаментозных метолов лечения врачи Юсуповской больницы проводят после комплексного обследования пациентов. Перед тем, как назначить обезболивающее средство, неврологи исключают органические поражения головного мозга и другие заболевания, являющиеся причиной головной боли.

Лечение мигрени лекарственными препаратами

Существует более 200 типов головной боли и множество возможных триггеров, ее вызывающих. Диапазон препаратов от головной боли и приступов мигрени велик, поэтому выбор лучшего труден. Что помогает быстро и эффективно купировать боль? Есть ли идеальное лекарство от мигрени? На самом деле ответ может дать только сам пациент, реакция организма на каждый препарат очень индивидуальна.

Лекарственное лечение мигрени

Для облечения решения вопроса о выборе лекарств, можно воспользоваться следующим выводом — при приступе мигрени комбинированные анальгетики (ацетилсалициловая кислота, парацетамол, ибупрофен и кофеин) являются препаратами первого выбора. Этот вывод – результат серьезных исследований компаний, занимающихся головной болью в немецкоязычных странах (Немецкое общество по мигрени и головной боли, Австрийское общество головной боли, Швейцарское общество головной боли).

Ибупрофен

Ибупрофен является современным активным ингредиентом для лечения боли. Он используется очень часто и, согласно рекомендации экспертов Немецкого общества по мигрени и головной боли (DMKG), является первым выбором для лечения мигрени и головной боли напряженного типа. Ибупрофен может также применяться в качестве суппозиториев при сопутствующей тошноте. Хороший эффект от него заметен при слабой или умеренной боли, но особенно он полезен, если одновременно наблюдается воспаление. Рекомендуемая дозировка при острой головной боли в условиях самостоятельного лечения составляет 400 мг.

Парацетамол

Парацетамол — анальгетик длительного действия. Он широко используется во всем мире и показывает хорошие результаты при легкой и умеренной боли. При острой головной боли рекомендуются дозы 500-1000 мг в зависимости от ее интенсивности. Поскольку парацетамол также имеет жаропонижающий компонент и хорошо переносится в рекомендуемой возрастной дозировке, его часто применяют у детей. При приступах мигрени с рвотой парацетамол можно использовать в качестве суппозитория. Механизм, с помощью которого препарат облегчает головную боль, неясен.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота является классическим анальгетиком. В случае головной боли лекарство считалось препаратом выбора на протяжении десятилетий. В дополнение к анальгетическому компоненту, аспирин используется благодаря своему разжижающему кровь эффекту в малых дозах для предотвращения нарушений кровообращения. Рекомендуемая доза для взрослых с острой головной болью — 1000 мг (в зависимости от степени выраженности боли)

Кофеин от головной боли

Эспрессо с лимоном в начале приступа мигрени? Неужели это может помочь? Фактически, кофеин может облегчить головную боль, что в настоящее время научно доказано. Но любой, кто думает, что он может просто «запить» таблетку от головной боли чашкой эспрессо, неправ. Потому что количество кофеина сильно варьируется в зависимости от сорта кофе и его приготовления.

Кофеин широко используется в качестве активного ингредиента в болеутоляющих средствах в сочетании с парацетамолом и аспирином при головных болях. Здесь он не только действует как обезболивающее вещество, но и усиливает эффективность других компонентов. К тому же, кофеин действует как вазодилататор — фактор, который может помочь страдающему головной болью. В целом, добавление 100 мг кофеина в обезболивающее может обеспечить дополнительный обезболивающий эффект, что примерно соответствует удвоению анальгетической дозы. Кофеин очень быстро попадает в наш кровоток — через 30-45 минут его уже можно обнаружить в крови. Вещество распределяется в организме, остается там около четырех часов, а затем снова выводится с мочой. Сегодня ученые обсуждают, может ли кофеин сам по себе оказать обезболивающее действие?

Комбинированные препараты при приступе мигрени

При лечении мигрени комбинация кофеина с классическими болеутоляющими средствами, такими как аспирин, парацетамол и ибупрофен показывает хорошие результаты. В этом случае кофеин, помимо всего прочего, действует как своего рода «ускоритель». Усиливая всасывание активных ингредиентов в кровь, он позволяет добиться более быстрого эффекта. Другое преимущество при лечении головных болей комбинированными препаратами состоит в том, что количество активного ингредиента отдельных веществ на таблетку можно поддерживать более низким, чем в соответствующих индивидуальных препаратах.

Новые клинические данные показывают, что ибупрофен 400 мг в сочетании с лекарственным кофеином 100 мг быстрее и эффективнее, чем один ибупрофен. Комбинация превосходит прием одного ибупрофена на 40 процентов. Эта разница уже очевидна через 15 минут. Кроме того, комбинация кофеина и ибупрофена хорошо переносится.

Комбинированные препараты являются, с точки зрения соответствующих ассоциаций специалистов, средством первого выбора с высокой рекомендацией. Их эффективность подтверждена исследованиями.

Заключение

Немецкое общество по мигрени и головной боли (DMKG), Австрийское общество головной боли, Швейцарское общество головной боли предлагают научно обоснованную помощь в принятии решения для купирования боли. Лучшим выбором для уменьшения головной боли являются оптимально дозированные комбинированные препараты.

ДЛЯ СВЯЗИ С НАМИ

Чтобы получить полную информацию о видах лечения и профилактике заболеваний ортопедии, ревматологии или неврологии, пожалуйста, обратитесь к нам:

Парацетамол: сочетание и противопоказания

Парацетамол: сочетание и противопоказания

Проверенное временем доступное лекарство от боли и лихорадочных симптомов. Быстро облегчает физическое состояние, имеет мало побочных эффектов. Подходит взрослым и детям. Как все обезболивающие, требует осторожности и тщательной дозировки при использовании.

Состав и лекарственные формы

Парацетамол — вещество из нестероидной ненаркотической группы анальгетиков с выраженным жаропонижающим эффектом. Выпускается в нескольких фармацевтических формах:

таблетки для перорального приема: содержат 200 или 500 мг активного компонента, расфасованы в блистеры или упаковки без ячеек;

капсулы: в твердой оболочке по 500 мг;

сироп и суспензия: жидкость сладковатого вкуса, содержит 2,4% парацетамола (24 мг в 1 мл), расфасована в стеклянные флаконы объемом 50 и 100 мл;

1,5-процентный водный раствор для инфузий: бесцветная прозрачная жидкость в ампулах по 5 мл;

суппозитории ректальные: в дозировке по 50–500 мг, упакованы в ячейковые контурные пластины.

Механизм действия

Противовоспалительный эффект у препарата незначительный. В основном Парацетамол действует как антипиретик и умеренное болеутоляющее. Производное фенацетина угнетает выработку в организме соединений, отвечающих за чувствительность к боли, — простагландинов. Одновременно воздействует на центры терморегуляции, снижая высокую температуру тела.

Препарат помогает при болевых синдромах разного происхождения:

лихорадочных состояниях, сопровождающих ОРВИ, другие инфекционные поражения.

Парацетамол быстро всасывается в кровь, не накапливается в организме, не раздражает слизистых ЖКТ. Метаболизируется в печени. Полностью выводится через 4–5 ч. после приема. Средство имеет симптоматическое действие: на определенное время купирует острые признаки заболеваний, не влияя на их интенсивность и продолжительность.

Читайте также  Порошок для лечения цистита

Как быстро действует Парацетамол

Облегчение наступает в течение 0,5–1 ч. с момента приема лекарства. На протяжении 2–3 последующих часов действие нарастает: симптомы недомогания исчезают или значительно ослабевают. Затем в течение 1–1,5 ч. эффект препарата постепенно заканчивается.

Применение

Максимальный курс ежедневного приема любых форм препарата — 5 суток. При внезапных недомоганиях предпочтительнее однократное лечение. Рекомендуемая дозировка подросткам и взрослым: 500 мг Парацетамола в сутки. Максимально разрешенное количество: 1 г. В исключительных случаях — до 4 г. в день.

Таблетки и капсулы нужно принимать между едой, запивая водой. Нельзя использовать для этой цели чай, кофе и другие напитки с кофеином.

Можно ли применять Парацетамол при головной боли

Препарат эффективен при менгренозных, зубных болях, недомоганиях, вызванными стрессами, напряжением, непереносимостью резких запахов. Хорошо снимает головную боль при острых респираторных инфекциях. Бесполезен Парацетамол при симптомах гипертензии и кластерном синдроме. В этих случаях нужны другие анальгетики.

Можно ли пить Парацетамол при нормальной температуре

Болевой синдром не всегда сопровождается гипертермией. Мигрень, пульпит, остеохондроз и другие болезни часто мучают без повышения температуры. Принимают Парацетамол в таких ситуациях по инструкции. Но делать это необходимо лишь при наличии болей. Для их профилактики препарат непригоден.

Можно ли Парацетамол детям

Младенцам следует ставить ректальные свечи в низкой дозировке: 0,08 и 0,17 г: не более 3 шт. в сутки. С 1 месяца разрешено давать суспензии: по 0,5–1 ч. л. до 3 раз в день. С 3 месяцев — препарат в форме сиропа. Малышам старше 1 года дозы подбирают из расчета: 1 мг лекарства на 10 кг веса.

Можно ли детям взрослый Парацетамол

При необходимости для лечения детей разрешено использовать таблетки, ломая их на несколько частей и измельчая в порошок. Но делать это желательно лишь при отсутствии в аптеках детских форм препарата.

Применение Парацетамола при беременности

В период всего срока гестации перед использованием средства необходима консультация врача. Активное вещество проникает через плаценту в незначительном количестве, но может повредить здоровью ребенка: спровоцировать развитие астмы, аллергии. Наиболее опасными считаются первый и последний триместры беременности. В каждом случае риск индивидуален, его обсуждают с гинекологом.

Разрешен ли Парацетамол при грудном вскармливании

Препарат в низкой дозировке используют для лечения грудных детей, так как считается низкотоксичным. Проникновение его в материнское молоко неопасно для младенцев. Исключение — аллергия на активный компонент. Для снижения риска женщинам на ГВ рекомендуется принимать лекарство сразу после очередного кормления. В этом случае к моменту следующего концентрация его успеет снизиться.

Противопоказания

Лечение препаратом запрещено:

при индивидуальной непереносимости компонентов;

тяжелой почечной или печеночной недостаточности;

нарушениях функций кроветворения.

Признаки аллергии на Парацетамол: зуд кожи, крапивница, отечность слизистых.

Сочетание Парацетамола с Аспирином

Оба лекарственных вещества входят в состав Паркоцета — средства для лечения ОРВИ. В ряде случаев препараты с содержанием аспирина и парацетамола применяют для снижения длительного фебрилитета. Дозировки при этом должен определять врач. Самостоятельный одновременный прием чреват осложнениями и увеличивает риск интоксикации.

Совместимы ли Парацетамол и алкоголь

Лекарство запрещено к приему в состоянии опьянения, похмелья и в день употребления спиртного. Даже незначительное количество алкоголя во время лечения может вызвать развитие острого гепатоза и привести к смерти.

Передозировка Парацетамолом

Превышение рекомендованных доз приводит к отравлению. Метаболит N-ацетил-бензохинонэмин в большом количестве вызывает интоксикацию печени, поджелудочной и почек. Ее симптомы:

боли в желудке, тошнота, рвота в течение первых суток;

сильные боли в области печени, рвота, отеки, аритмия, падение АД, острый панкреатит, заторможенность психомоторных реакций в последующие 2–3 дня.

Может ли Парацетамол привести к смерти

Гепатотоксичный эффект лекарства чреват летальным исходом при регулярной или однократной передозировке. Смертельная доза — около 150 мг на 1 кг массы тела. Взрослый человек может погибнуть, приняв 12 г, ребенок — после 4 г.

Стоимость таблеток Парацетамола

В России цена препарата составляет около 28 руб. за упаковку в 20 шт. В Украине: около 4 грн. В Казахстане: от 30 до 50 тг.

Стоимость детского Парацетамола

Суспензия и сироп в регионах России стоят в пределах 120–160 руб. за упаковку. В Украине: около 17 грн. В Казахстане: 400–420 тг.

Безобидный парацетамол – смертельно опасен.

Безобидный парацетамол – смертельно опасен.

Парацетамол – один из самых распространённых анальгетиков и антипиретиков в мире, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Он внесен как в список важнейших современных лекарственных средств ВОЗ, так и в основной перечень необходимых для медицины препаратов РФ. Однако доступность и невысокая стоимость парацетамола зачастую провоцирует передозировку этим лекарством у всех категорий населения.

Многие лечат простуду самостоятельно, не обращаясь к врачу и тем самым не соблюдая дозировку и сочетаемость жаропонижающих и противопростудных средств. Кроме того, люди плохо ориентируются в предназначении лекарств, очень часто наряду с препаратами для понижения температуры принимая еще и комплексные препараты. При этом они не знают, что у парацетамола планка безопасности очень низкая.

28 декабря в РКБ им. Н.А. Семашко по санитарной авиации, в связи с ухудшением состояния была доставлена пациентка из центральной районной больницы, которую к большому сожалению не удалось спасти.

«За эту пациентку мы переживали очень сильно, так как совсем молодая женщина, всего 24 года. Приносим глубокие соболезнования родным, близким и детям, которые лишились матери.

Необходимо беречь себя.

Один мой знакомый приехал из Италии и по ходу путешествия заболел. По традиции зашел в итальянскую аптеку и обратил внимание на то, что она совсем не похожа на аптеку. В нашем понимании — это много полок с лекарствами, порошками, таблетками, инъекционными препаратами, вместо этого на выставке стояли разные крема, средства личной гигиены и все в этом роде. А где же лекарства? На что ему ответили, что все лекарства у них есть и единственное, что требуется — это карточка с названиями препаратов, которые прописал врач. И еще он обратил внимание, что в телевизионной рекламе практически нет лекарственных препаратов, в то время как у нас в России, каждая вторая реклама — это лекарства «с ног до головы», которые гласят, что при приеме того или иного лекарства красивые люди красиво выздоравливают, к большому сожалению не всегда это так. Более того лекарственная нагрузка может отрицательно сказаться на пациенте.

У нашей пациентки в одну точку свелось несколько поражающих факторов – это диета похудения, которое нарушило работу ферментной системы печени, ранее перенесенная инфекция вирусного гепатита В, факт которой был подтвержден при помощи лабораторных тестов, и, плюсом ко всему лекарство Парацетамол, который в европейских странах и во всем мире является ведущим лекарственным препаратом, поражающим печень и вызывающим тяжелые некрозы, которые зачастую требуют трансплантации органов.

Когда поступила эта пациентка, ей был проведен комплекс мероприятий по антидотной терапии, т.е. мы вводили препараты, которые обезвреживают остатки токсического вещества, был проведена детоксикация экстракорпоральными методом для выведения ядов и токсических субстанций соединений из крови, к сожалению, даже такая интенсивная терапия не позволила стабилизировать ее организм, более того, поскольку мы понимали, что многое надо использовать все возможности, свое лечение мы сверяли с коллегами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантации и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова», ведущие специалисты по пересадке печени оказали значительную помощь, мы с ними сверяли часы, назначения, диагностические и лечебные мероприятия, но к большому сожалению пациентку не удалось спасти.

Для жителей нашей республики хотелось бы сказать, что любое лекарство — это яд – вопрос только в дозе. Поэтому тщательнее и более взвешенно нужно относится к приему лекарственных препаратов, и, по возможности, меньше верить рекламе и больше доверять медикам. Может мне повезло, но я не встречал ни одного врача, который бы желал зла своим пациентам. Я думаю, что плохого доктора не посоветуют и будет лучше, если вашим здоровьем занимались вы вместе с доктором, которому доверяете! Будьте здоровы и берегите себя.» – прокомментировал заведующий ОРИТ №1 Филиппов Владимир Александрович

Читайте также  Упражнения на растяжку для начинающих

Заведующая Гастроэнтерологическим отделением Цыремпилова Арюна Чимитдоржиена:

«Печень – это главная лаборатория нашего организма, она выполняет обезвреживающую, дезинтоксикационную функцию, т.е. очищает организм: через нее проходит все: алкоголь, недоброкачественная пища, токсины, содержащиеся в ней, загрязненный окружающий воздух и даже плохое настроение. Доказано, что если сохранено – не повреждено токсинами хотя бы 30% клеток печени, то наша «труженица» печень, будет выполнять все свои основные функции (в крови будут нормальные биохимические показатели). Это «благодарный» орган, в случае соблюдения правильного питания, исключения всех вредных привычек, приема гепотоксичных препаратов, бесконтрольного приема антибактериальных, нестероидных препаратов, соблюдения здорового образа жизни, печень будет и постарается нормально функционировать.

Прием 100 грамм творога оказывает защитное, гепатопротекторное действие, потому что творог содержит белок, в т.ч. незаменимую аминокислоту – метионин

Худеть нужно постепенно – в неделю нужно снижать не более 300 гр. В нашем случае пациентка за месяц похудела на 10 кг, что стало одним из пагубных факторов, повлиявших на ее организм. Вторым фактором стала инфицированность вирусом гепатита «В». На фоне уже пострадавшей печени, она начала прием парацетамола — по 2 таблетки 3 раза в день совместно с ацетилсалициловой кислотой. Хотя, даже 1,5 таблетки парацетамола для печени считается токсичной дозой. В результате, печень с нагрузкой не справилась. Несмотря на интенсивное лечение, пациентка впала в кому, после чего, к сожалению она скончалась.

К приему лекарственных препаратов надо относиться очень ответственно. Принимать препараты только по назначению врача, соблюдать дозировку препаратов.

К сожалению, очень часто приходится слышать в аптеках, когда, специалисты, провизоры, стоящие по ту сторону прилавка, категорично и авторитетно рекомендуют лечение по поводу : насморка, аллергии , поноса , повышения температуры, а покупатель — пациент доверчиво приобретает: парацетамол, найз, цитрамон , аспирин и многие другие препараты.

Хочется сказать БЕРЕГИТЕ СЕБЯ , ЦЕНИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ , ВЕДЬ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ. »

Александра Михайловна Данчинова, главный внештатный клинический фармаколог МЗ РБ: «Самолечение опасно!»

«В первую очередь мы должны задуматься о вреде самолечения. Все препараты, которые разрешены для безрецептурного отпуска, рекламируются средствами массовой информации, кажутся абсолютно безопасными. На самом деле ни одно лекарственное средство не является безопасным. Это касается и таких распространённых препаратов как парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин). Эти препараты относятся к группе потенциально токсичных веществ, при превышении дозы проявляются токсичные свойства. Максимальная суточная доза парацетамола, разрешенная в нашей стране – 4 грамма или 8 таблеток. Пациентка принимала парацетамол по 3 г – 6 таблеток в течение 3 дней одновременно с 2 таблетками аспирина и другими препаратами. Это привело к смертельному повреждению печени. Я настоятельно рекомендую отказаться от самолечения».

Специалисты призывают уважаемых жителей Республики Бурятия обращаться за медицинской помощью к врачам, внимательно читать инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов, принимать лекарства в рекомендуемых дозах, с осторожностью использовать препараты для облегчения симптомов простуды.

Посттравматическая головная боль

Посттравматическая головная боль

Боль может начаться сразу или через неделю после травмы. У многих пациентов, особенно тех, у кого была тяжелая травма, головные боли могут быть проблемой в течение нескольких месяцев, лет или на всю жизнь. Если головные боли развиваются в течение 2 недель после травмы, и сохраняются в течение более чем нескольких месяцев, то считается, что это хроническая фаза посттравматической головной боли. Иногда у пациентов головные боли появляются только через несколько месяцев после травмы, но, как правило, головные боли обычно начинаются в течение нескольких часов или дней после травмы.

Прогнозировать возможность развития хронической посттравматической головной боли у пациентов, перенесших травмы, очень сложно. В целом, у пациентов, с уже существующей головной болью или наличием мигрени, риск выше. Пациенты с отягощенным семейным анамнезом мигрени могут подвергаться повышенному риску развития хронических головных болей. Тяжесть травмы может также помочь в прогнозировании, но многие пациенты терпят в течение месяцев или лет сильные головные боли после тривиальной травмы головы. Авто столкновения с ударом сзади, без травмы головы, обычно приводят к развитию сильных головных болей и болям в шее. Такие факторы, как угол удара, где пациент сидел в машине, и куда пришелся вектор силы на голову являются ключевыми элементами в развитии головных болей.

Головные боли, как правило, бывают двух типов:

  1. по типу ГБН, которые могут быть ежедневными или эпизодическими
  2. головные боли мигренозного характера, которые, как правило, более серьезные.

У некоторых пациентов, посттравматические мигренозные боли могут быть серьезной проблемой, с периодическими сильными головными болями продолжительностью от часов до дней. У других пациентов, головная боль напряжения является преобладающей проблемой. У многих пациентов с ПТГБ боли могут иметь смешанный характер.

Окципитальная боль часто ассоциируется с болью в шее, и обычно имеет мышечное происхождение.

Виды травм, которые вызывают посттравматические головные боли

  • Насилие
  • Автомобильные аварии
  • Падение
  • Спортивные травмы

Симптомы

Посттравматическая головная боль

  • Головная боль
  • Боль в шее
  • Головные боли усиливаются при нагрузке, кашле, наклонах или движениях головы
  • Головокружение
  • Двоение в глазах
  • Нарушения памяти
  • Потеря аппетита
  • Нарушения слуха
  • Тошнота и рвота
  • Изменения обоняния или вкуса
  • Проблемы с концентрацией внимания
  • Звон в ушах
  • Чувствительность к шуму
  • Чувствительность к свету
  • Тревога
  • Депрессия
  • Проблемы со сном
  • Мышечные спазмы в голове, шее, спине и плечах
  • Усталость

Диагностика

Международное общество головной боли определяет критерии посттравматической головной боли, такие как:

  1. Головная боль, которая не имеет типичных характеристик и удовлетворяет критериям С и D
  2. Наличие травмы головы со всеми из следующих симптомов:
    • Без и с потерей сознания, которая длилась не более 30 минут
    • Оценка по Шкале комы Глазго(-которая используется для оценки уровня сознания после мозговая травма с повреждением) равна или больше, чем 13
    • Симптомы, которые диагностированы как сотрясение мозга
  3. Головная боль развивается в течение семи дней после черепно-мозговой травмы
  4. Один или другой из следующих признаков:
    • Головная боль проходит в течение трех месяцев после травмы головы
    • Головная боль не исчезла, но травма была менее чем три месяца назад

    Для диагностики этого вида головной боли, как правило, используется такие виды исследований как МРТ, КТ, ПЭТ, ЭЭГ, так как необходима четкая визуализация морфологических изменений в тканях головного мозга и исключение состояний угрожающих жизни человека.

Лечение

Медикаменты являются краеугольным камнем лечения. В течение первых трех недель головной боли, как правило, используются абортивные лекарства. Если головные боли продолжаются после трех недель, то назначается дополнительная терапия.

Абортивная терапия

Выбор абортивной терапии зависит от типа головной боли. Основные лекарства для лечения посттравматических головных болей по типу головных болей напряжения типа являются анальгетики, НПВС. Миорелаксанты более эффективны при ПТГБ, чем при обычных головных болях напряжения, из-за наличия шейного мышечного спазма. Но эти препараты рекомендуется принимать только в течение 1-2 недель. Если же боли сохраняются, то в таком случае необходимо подключать профилактическое лечение. Если посттравматические головные боли имеют мигренозный характер,то используются те же препараты, что при и мигрени. Противорвотные препараты эффективны для многих пациентов. Первичные абортивные мигрени включают: Excedrin, аспирин, напроксен (Naprosyn или Anaprox), ибупрофен (Motrin), кеторолак (Toradol), Midrin, Norgesic Форте, Butalbital, Эрготамины, Суматриптан, кортикостероиды, наркотики и седативные средства.

Профилактическое лечение

В течение первых 2- 3 недель в период после травмы, как правило, применяются абортивные препараты, такие как противовоспалительные средства. Большинству пациентов не нужно ежедневно принимать профилактические лекарства, и посттравматические головные боли постепенно уменьшаются с течением времени.

Наиболее часто для профилактического лечения используются антидепрессанты, особенно амитриптилин (Elavil) или нортриптилин (Pamelor) и бета-блокаторы. НПВС препараты часто имеют двойное назначение, функционируя как абортивное и профилактическое лечение. Антидепрессанты, которые обладают седативным действием, особенно амитриптилин, часто уменьшают ежедневные головные боли и одновременно нормализуют сон. В тяжелых случаях необходимо использовать как бета-блокаторы,так и антидепрессанты. Немедикаментозные методы лечения могут включать различные физиопроцедуры и иглорефлексотерапию.

Использование материалов допускается при указании активной гиперссылки на постоянную страницу статьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: