От чего помогает Цитрамон

Цитрамон-П

вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, крахмал картофельный, какао-порошок, повидон, кальция стеарат.

Описание

Таблетки круглой формы с плоскоцилиндрической поверхностью, светло-коричневого цвета с вкраплениями, с запахом какао, с риской и двусторонней фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики – антипиретики другие. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Основные действующие вещества: ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота при приёме внутрь быстро всасывается преимущественно в проксимальном отделе тонкой кишки и в меньшей степени в желудке. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Проникает через гемато-энцефалический барьер.

Метаболизируется в печени путём гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Выводится с мочой в виде салициловой кислоты. Период полураспада ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3 ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты.

Парацетамол после приёма внутрь быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путём пассивного транспорта. Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени, путём конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорождённых и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

Период полувыведения составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизменного парацетамола.

Кофеин хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения – 5 часов (иногда до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов около 10%.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое и антиагрегантное действие, которое обусловлено инактивацией фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и более слабым противовоспалительным действием. Это связано с преимущественным влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, вызывает расширение кровеносных сосудов, скелетных мышц, головного мозга, почек, сердца, снижает агрегацию тромбоцитов, способствует уменьшению сонливости, чувства усталости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

— умеренно выраженный болевой синдром различной этиологии (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия, миалгия, альгодисменорея)

— лихорадочные состояния при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), гриппе

Способ применения и дозы

Препарат назначают взрослым и детям с 16 лет по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. Высшая суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Не следует принимать препарат более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Побочные действия

— диспептические явления тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии

— в редких случаях возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений в желудочно-кишечном тракте, нарушение функции печени, почек, тромбоцитопения, анемия, геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения, аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайела

Противопоказания

— индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты и/или парацетамола

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

— желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе)

— выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра

— геморрагические диатезы, гипокоагуляция

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением

— астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств

— повышенная возбудимость, нарушения сна

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый

инфаркт миокарда, атеросклероз)

— выраженная артериальная гипертензия

— детский возраст до 16 лет

Лекарственные взаимодействия

Препарат усиливает действие средств, снижающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинированного применения препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, а также с алкоголем.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой. Не рекомендуется назначать препарат детям, особенно при ветряной оспе и гриппе, из-за высокого риска развития синдрома Рейe. Не следует назначать Цитрамон-П одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином. Пациентам, принимающим препарат Цитрамон-П, следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Особенности влияния применения препарата на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Передозировка

Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 250С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Цитрамон повышает или понижает давление

цитрамон как принимать

Цитрамон принадлежит комбинированным категориям лекарственных препаратов, которые показаны для приема при выявлении признаков боли в голове, суставах и зубах. Средство может применяться при приступах острой мигрени. При комбинации с кофеином, аспирином, парацетамолом средство усиливает и делает лучше перечень действия болеутоляющих веществ. Итак, Цитрамон: повышает или понижает давление — узнаем далее в статье.
цитрамон как принимать

Характеристики препарата

Главным компонентом в составе является кофеин. Он активирует ЦНС, увеличивает степень возбуждения, используется для:

  • активации респираторных, мозговых, вазомоторных центров,
  • уменьшения просветов кровеносных сосудов,
  • учащения дыхания,
  • расслабления мускулатуры,
  • стабилизации сердца, диуреза.

Цитрамон разрешен для блокирования несколько видов головных болей. Он используется, чтобы однократно повысить уровень АД, если нет признаков гипертонии. Кофеин позволяет мягко набрать вес, нормализовать сон. Допускается при комплексной терапии в комбинации с алкалоидами спорыньи, анальгетиками.

Вторым веществом является ацетилсалициловая кислота. Аспирин избавляет от легкой и умеренной боли, применяется при блокировке воспалительного процесса и уменьшения температуры. Можно использоваться в качестве лекарства для предотвращения тромбоза артериального или венозного типа. Вещество помогает на время облегчить дискомфорт, имеющий отношение к хронической волчанке, ревматоидному артриту, остеоартриту. Входит в комплекс по уменьшению риска гибели, образованию нестабильной стенокардии или инфаркта миокарда.

Третьим веществом является парацетамол. Вещество используется для устранения боли и уменьшения температуры. У него нет противовоспалительного и противотромбоцитарного действия. Вещество добавлено во многие лекарственные препараты, устраняет острые респираторные инфекции на ранних этапах их появления.

Мы изучили состав Цитрамона. Он направлен на воздействие внутричерепного давления в сторону роста. Средство не провоцирует расширение кровеносных сосудов. Цитрамон повышает пониженное давление.

Цитрамон повышает или понижает давление

Цитрамон повышает или понижает давление

Воздействие при низком давлении

Среди списка медицинских симптомов пониженного артериального давления имеются: головокружение, проблемы качества зрения — в особенности, это ощущается при управлении автомобилем. Все эти симптомы показывают низкое АД и могут вызвать утрату концентрации и заторможенную реакцию. Признаки можно легко подавлять Цитрамоном.

Читайте также  Как бороться с тлей на огурцах чем обработать растения

Низкое АД говорит о других патологиях. Перечень популярных заболеваний и состояний представлен ниже:

  • избыточное кровотечение,
  • сложное течение инфекции,
  • обезвоживание, или сердечная недостаточность,
  • тяжелая аллергическая реакция,
  • болезни эндокринной системы с затрагиванием щитовидной железы, снижением сахара в крови, образованием сахарного диабета.

Интересно, Цитрамон повышает или понижает артериальное давление? Доктора не рекомендуют часто пить препарат, чтобы наладить показатели АД. Средство имеет краткосрочное действие и не показано для длительного лечения. Благодаря имеющемуся в составе кофеину, лекарство повышает давление, а не понижает его. Кофеин присутствует во многих привычных продуктах питания, которые человек ежедневно употребляет. Фанаты кофе чувствуют зависимость от него. Подобное состояние встречается при частом приеме:

  • крепкого черного чая,
  • сладкой газировки,
  • энергетиков.

Люди, которые предпочитают данные напитки, чувствуют постоянную нужду в кофеине. Применение таблеток, в которых он содержится, не оказывает воздействия на показатели внутричерепного давления и не повышают его.

Применение при высоком артериальном давлении

В Цитрамон инструкции повышает или понижает давление детально указаны все имеющиеся противопоказания к приему Цитрамона. В руководстве отмечается запрет на лечение при наличии постоянно повышенного внутричерепного давления. Прием усугубляет состояние, перед началом терапии необходимо провести лабораторно-диагностическое исследование и узнать, почему болит голова.

К медицинским признакам повышенного АД можно отнести:

  • цефалгию — давяющую, тупую,
  • нарушение остроты зрения с ощущением размытости,
  • кровотечения из носа,
  • головокружения.

При низком артериальном давлении появляются следующие симптомы:

  • головокружения,
  • краткосрочные обмороки,
  • снижение зрения,
  • слабость,
  • рвота,
  • тошнота.

Отдельные медицинские проявления наблюдаются как при высоком, так и низком АД. Чтобы грамотно оценить состояние, следует брать во внимание следующие данные:

  • Использование средства разрешено — при бледности кожи, возникновении жажды и голода, озноба (лишь при низком внутричерепном давлении).
  • Средство нельзя пить при симптомах гипертонического криза, с головными болями, пульсации в висках.

Терапия Цитрамоном в последней ситуации вызовет усугубление цефалгии. Лечение необходимо лишь при низком давлении, иначе реакция организма на средство будет непредсказуемой. Доктора рекомендуют бесконтрольно не пить любые препараты, в особенности, если чувствуется боль. Без диагностики и грамотного установления причин плохого самочувствия, можно сделать хуже, спровоцировать обострение скрытых патологических процессов. Головные боли патологического типа требуют комплексной терапии, а не временного гашения симптомов анальгетиками. Люди интересуются, Цитрамон от давления повышенного или пониженного? Если наблюдается пониженное давление, то данный препарат повышает его.

Побочные признаки

Цитрамон от давления повышенного или пониженного выписывается без рецепта, его можно купить в любой аптеке. Несмотря на безобидный состав, он обладает побочными признаками.

цитрамон побочные признаки

цитрамон побочные признаки

Человек может заметить следующие состояния:

  • Если имеется передозировка, то появляются диспепсические расстройства: рвота, диарея, тошнота.
  • В составе присутствует ацетилсалициловая кислота, которая имеет раздражающий эффект на слизистую желудка и кишечника. Поэтому при применении Цитрамона могут появиться боли, дискомфорт в животе, язвы в органах ЖКТ.
  • Появление носовых или желудочных кровотечений. При минимально ярких кровотечениях препарат нужно прекратить пить и использовать кровеостанавливающее средство. При массовой потере крови и ухудшении состояния нужно срочно вызвать скорую.
  • Большие дозировки Цитрамона при долгом применении негативно сказываются на печени. Одно из веществ этого препарата (парацетамол) имеет гепатотоксическое воздействие. При умеренной дозировке средство не оказывает отрицательного влияния на организм.

Противопоказания

Среди противопоказании можно выделить следующее:

  • наличие аллергической реакции на аспирин, , и 12 перстной кишки в острой фазе,
  • заболевание Крона,
  • язвенный колит,
  • беременность,
  • кровяные болезни, , .

Таблетки Цитрамон повышают или понижают давление? Цитрамон можно использовать ограниченное количество раз, смотря по ситуации, при низком АД. Чтобы лечить такие состояния, применяются другие медикаменты. Если контролировать гипертонию и если есть невысокое давление, то Цитрамон можно применять как болеутоляющее или жаропонижающее средства. При высоком артериальном давлении лучше прибегнуть к другим соответствующим лекарствам. Теперь вы знаете, Цитрамон понижает или повышает давление и пульс.

Цитрамон П

1 таблетка содержит активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 240,0 мг; кофеин – 30,0 мг; парацетамол – 180,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (нестероидное противовоспалительное средство+психостимулирующее средство+ анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код АТХ

Фармакологическое действие

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Противопоказания

Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения),желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе); гемофилия и другие нарушения свертывания крови; геморрагический диатез, гипопротромбинемия; авитаминоз К; портальная гипертензия; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA; артериальная гипертензия III степени; беременность и период грудного вскармливания; глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенная нервная возбудимость, нарушение сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме – до 18 лет; одновременный прием метотрексата в дозе более 15 мг/нед.

Способ применения и дозы

Взрослые Внутрь (во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы). При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч. При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней. При болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего. Пожилые (старше 65 лет) У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность. Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось. Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную или печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью, а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью.

Форма выпуска

Таблетки 240 мг+30 мг+180 мг. По 3, 4, 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренные крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть» из полипропилена или полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого давления. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона.

Читайте также  Ушные капли для собак применение

Цитрамон П (Citramon P) инструкция по применению

Цитрамон п инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Цитрамон П

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат)30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок — 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 5 мг, крахмал картофельный — 64.2 мг, тальк — 4.9 мг, кальция стеарат — 2.8 мг, полисорбат 80 — 0.6 мг.

6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (900) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (600) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1000) — коробки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Показания препарата Цитрамон П

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме -1-2 таб.; средняя суточная доза — 3-4 таб., максимальная суточная доза — 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Побочное действие

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

Применение у детей

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Условия хранения препарата Цитрамон П

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Цитрамон П

Цитрамон П — это комбинированное анальгезирующее средство, применяется при лихорадочном и болевом синдроме различной интенсивности.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

    ;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея.

Лихорадочный синдром:

  • при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), в том числе при гриппе.

Фармакологические свойства

Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием.

Кофеин уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность; повышает тонус сосудов головного мозга.

Фармакологические свойства Цитрамон П

Способ применения и дозы

Внутрь (во время или после еды). Взрослым и детям старше 15 лет по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более З дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения). Желудочно-кишечное кровотечение. полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе). Гемофилия, геморрагический диатез.

Побочное действие

Аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), бронхоспазм.

Со стороны пищеварительного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении – снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.).

С осторожностью

Подагра, гиперурикемия. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе); почечная или печеночная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия. Одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед.

Передозировка

Симптомы, обусловленные АСК: при легкой интоксикации – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; при тяжелой интоксикации – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, энцефалопатия, коматозное состояние.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

АСК: усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов, гипогликемических средств.

Одновременное применение с метотрексатом и нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, противоподагрических средств.

*смотрите подробнее в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Цитрамон П ЛСР-006922/10 от 21.07.2010

1 таблетка содержит:
активные вещества:
ацетилсалициловая кислота – 0,24 г
парацетамол – 0,18 г
кофеин (в пересчете на кофеина моногидрат) – 0,03 г
вспомогательные вещества:
какао-бобов порошок – 0,0225 г
лимонной кислоты моногидрат – 0,0050 г
крахмал картофельный – 0,0615 г
тальк – 0,0055 г
кальция стеарат – 0,0055 г

Цитрамон П : инструкция по применению

Цитрамон П

Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BА51

Показания к применению

— головная боль различного генеза

Противопоказания

— гиперчувствительность к компонентам препарата

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

— желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе)

— выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра

— геморрагические диатезы, гипокоагуляция

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением

— астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств

— повышенная возбудимость, нарушения сна

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз)

— выраженная артериальная гипертензия

— детский возраст до 15 лет

— беременность и период лактации

Необходимые меры предосторожности при применении

Не следует принимать препарат более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Препарат усиливает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств, производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитонина, вальпроевой кислоты.

Уменьшает действие диуретиков, урикозурических и противоподагрических лекарственных средств.

Препарат усиливает побочные эффекты нестероидных противовоспалительных средств, (вместе с метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов), антагонистов кальция.

Не следует применять одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, салициламидом и алкоголем, в связи с повышением риска гепатотоксического действия.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Специальные предупреждения

С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой.

Не рекомендуется назначать препарат детям до 15 лет, особенно при ветряной оспе, гриппе, на фоне ОРВИ, из-за высокого риска развития синдрома Рейе.

С осторожностью назначают в пожилом возрасте и при нарушении функции печени или почек.

На время приема препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Не следует принимать Цитрамон П с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во время лечения Цитрамоном П возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Применение в педиатрии

Не рекомендуется применять детям младше 15 лет.

Во время беременности или лактации

При беременности и в период лактации Цитрамон П применять не рекомендуется.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В терапевтических дозах Цитрамон П не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или потенциально опасными механизмами.

Рекомендации по применению

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают внутрь по 1-2 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, суточная доза — 6 таблеток.

При нарушении функции печени или почек интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Метод и путь введения

Препарат предназначен для приема внутрь (перорально), с большим количеством жидкости после приема пищи.

Меры, которые необходимо принять в случае передозировки

Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, головокружение, звон в ушах.

В тяжелых случаях заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, тахикардия, анурия, кровотечения.

Лечение: промывание желудка водой с активированным углем, проведение симптоматической терапии, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

Внимательно прочитайте весь листок-вкладыш. В случае, если Вам не понятен способ применения лекарственного препарата, рекомендуем обратиться за консультацией к медицинскому работнику.

Описание нежелательных реакций

Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10), часто (≥ от 1/100 до

Состав

Одна таблетка содержит

Активные вещества: парацетамол 180.0 мг;

кислота ацетилсалициловая 240.0 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон, кальция стеарат, какао, спирт этиловый*, кислота лимонная.

*- испаряется в процессе производства

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Таблетки светло-коричневого цвета, круглые, плоские, с вкраплениями, со скошенными краями, с насечкой для разлома на одной стороне, с запахом какао.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной с полимерным покрытием с двух сторон. По 250 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из алюминиевой фольги с покрытием пленкой из поливинилхлорида. По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с покрытием пленкой из поливинилхлорида вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: