Письмо в налоговую при дарении

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Опубликовано Поэтому возникает вопрос - нужно ли рассматривать подарок от родственника как доход? Обязаны ли мы в этом случае платить налог на доходы? Дарение между близкими родственниками не облагается налогом Согласно абз. Близкими родственниками и членами семьи признаются: супруги; родители в том числе усыновители ; дети в том числе усыновленные ; бабушка, дедушка; внуки; братья и сестры полнородные и неполнородные.

Постоянная ссылка Сестра в данном случае не платит налог с полученного подарка, так как является близкой родственницей.

В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Согласно пункту 1 статьи Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей Кодекса. При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества.

Письмо от 12.07.2012 № ЕД-4-3/[email protected]

Опубликовано Поэтому возникает вопрос - нужно ли рассматривать подарок от родственника как доход? Обязаны ли мы в этом случае платить налог на доходы? Дарение между близкими родственниками не облагается налогом Согласно абз. Близкими родственниками и членами семьи признаются: супруги; родители в том числе усыновители ; дети в том числе усыновленные ; бабушка, дедушка; внуки; братья и сестры полнородные и неполнородные. Пример: Внук подарил дедушке автомобиль.

Согласно абз. Пример: Лаврентьевой З. Так как согласно абз. Обратите внимание: Иногда даже в случае, когда недвижимость или транспорт получены в дар от близкого родственника, налоговый орган все равно присылает письмо о необходимости уплаты налога на доходы от подарка.

При получении такого письма не стоит беспокоиться - налоговый орган часто рассылает его по всем сделкам, не разбираясь между кем они заключены. В этом случае, лучше всего, отправить письмо в налоговой орган, в котором объяснить, что сделка совершена между близкими родственниками и не должна декларироваться и облагаться налогом. К письму приложите подтверждение родства например, свидетельства о рождении. Также бывает, что налоговый орган присылает письмо не получателю подарка, а дарителю, предположив при этом, что была совершена продажа.

В этом случае мы рекомендуем дарителю написать в налоговой орган объяснительную записку и приложить к ней копию договора дарения. Пример объяснительного письма Вы можете скачать здесь: Формы и бланки. Налогом облагается только дарение недвижимости, транспорта, долей, акций Если дарение произошло от родственника, который не относится к близким см. Пример: В году Зеленская У.

Так как дядя, согласно абз. Пример: Двоюродный брат подарил Кожикину А. Согласно п. Поэтому Кожикину А. Пример: В году Азерникова Д. Как можно избежать налога? К сожалению, очевидных решений таких как, например, налоговые вычеты при продаже имущества нет.

Например, дарение квартиры тетей своей племяннице облагается налогом на доходы. Но если тетя подарит квартиру своей сестре, а та, в свою очередь, дочери, то налог платить не придется. В результате дарение произойдет, а налога на доходы не возникнет. В случае, если тетя хочет подарить квартиру своему племяннику, то она может заключить с ним не договор дарения, а договор купли-продажи. При этом, у племянника налога на доходы не возникнет, а тетя: будет освобождена от налога, если квартира находилась в ее собственности более 3 или 5 лет; должна будет заплатить налог на доходы от продажи квартиры, если квартира находилась в ее собственности менее 3 или 5 лет в зависимости от даты приобретения квартиры.

Однако в этом случае тетя сможет воспользоваться стандартным вычетом 1 млн руб. В любом случае при составлении договора купли-продажи налог на доходы будет меньше, чем при оформлении договора дарения. Получите вычет.

Налог при дарении не родственнику.

Опубликовано Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как все зависит от объекта дарения, взаимосвязи дарителя и одаряемого и некоторых других аспектов. Ниже мы рассмотрим в подробностях вопросы налогообложения подарков. Даритель никогда не платит налога Встречаются ситуации, когда налоговый орган присылает письмо дарителю, требуя задекларировать доход и уплатить налог.

Налог при дарении - основная информация

Пунктом 1 статьи Налогового кодекса Российской Федерации далее - Кодекс , установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности. Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом Согласно пункту Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то, учитывая положения статей и Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В целях единообразного подхода к определению стоимости полученного в дар имущества для исчисления налога на доходы физических лиц Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от

Налог при дарении между родственниками

В соответствии со статьей Налогового кодекса Российской Федерации далее - Кодекс при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, в том числе в порядке дарения. Пунктом 1 статьи ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона даритель безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне одаряемому вещь в собственность либо имущественное право требование к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. То есть дарение определяется как безвозмездная передача какого-либо имущества собственником этого имущества по договору дарения в собственность другому лицу. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть заключено в устной или письменной форме. Согласно положениям пункта 2 статьи ГК РФ договор дарения должен быть заключен в письменной форме, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда. В соответствии с пунктом 3 статьи ГК РФ договор дарения недвижимого имущества, в том числе квартиры, подлежит государственной регистрации. Перечень видов доходов, освобождаемых от налогообложения, приведен в статье Кодекса.

Нужно ли подавать 3-ндфл при дарении квартиры родственнице

.

.

.

.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. dianebidis

    Кто продвигает этот законопроект ? Лицо в студию.на данный момент это бла бла бла

  2. Злата

    На столе написано БМ это не бизнес молодость?

  3. ralandrendhan

    Управы, штурмом брать грозили,

  4. Филарет

    Корнев или как там тебя. Ты настоящий олигофрен, твой удел курочку рябу читать в детском саде а не юриспруденцией заниматься. Прогнозы он дает. Да вынесут это фашистское правительство через пару лет, твой социальный дарвинизм нацизм не пройдет. Знаем, проходили, есть арийцы (успешные бизнесь-мэны и те, у кого анатомия черепа не та по требованиям евгеники (не вписался в рынок, потерял работу и тп). И эти с плохим черепом подлежат физическому истреблению. Министр здравоохранения Литвы Риманте Шалашявячюте предложила решить проблему бедности путем выдачи гражданам с низкими доходами наборов для эвтаназии, чтобы они смогли легко прервать свою жизнь путем смертельной инъекции. Нам такого не надо. Проще выдать такие наборы нескольким десяткам милиардеров-депутатов и офшорным олигархам, обворовывающим свой народ, чем всей стране. Так что господин Корнев пакую свои чемоданы пока не поздно.

  5. theochnemerti

    Правильно а что же вы хотели? революцию гидности как то надо содержать.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных