Группы раннего развития "Малыш"

Вид занятия:
Развивающие
Возраст детей:
1.5 - 5 лет
Продолжительность занятия:
45 минут

Каждый ребенок – личность со своим характером, вкусами, особенностями восприятия окружающего мира. Давайте вместе поможем ему стать счастливым, здоровым и гармонично развитым!

«Остров Сокровищ» предлагает: группы раннего развития "МАЛЫШ".

Наши развивающие занятия состоят из четырех основных блоков.

Первый блок - развитие крупной и мелкой моторики.

Основной акцент делается на пальчиковую гимнастику, логоритмические упражнения.Играем с массажными шариками, используем музыкальные игры Е. Железновой, разнообразные детские стихи и песни, игры - подражания. Большой акцент делается на развитие фонематического слуха, правильного и четкого звукопроизношения, активизируем речь. Создаем позитивный настрой и интерес к занятию, общаемся, находим эмоциональный отклик у детей.

Развитие крупной маторики: повторяем ритмические движения по показу педогога, развиваем выразительный язык тела, учимся слушать и слышать темп, ритм музыки, создаем интерес с детским классическим музыкальным произведениям.

Блок второй - ознокомление с окружающим миром.

Используем разнообразные дидактические картинки,ведем беседу по различным темам,развиваем речь: отвечаем на вопросы, составляем описательные рассказы по картинкам (для детей среднего дошкольного возраста), постепенно формируем произвольность поведения (усидчивость), интерес к предметам и явлениям окружающего мира.

Третий блок - творчество: выполняем творческую работу по основной теме нашего занятия.

Делаем бумажную или пластилиновую аппликацию, разукрашиваем пальчиковыми, акварельными красками (учимся правильно работать с кистью, водой, красками), лепим из соленого теста, пластилина, используем разнообразные природные материалы для создания яркой, красочной поделки.

Четвертый блок - сенсорно - дидактический.

Закрепляем пройденный материал, используя дидактические игры, разнообразные пособия для формирования позновательного интереса. Развиваем психические процессы: память, внимание, мышление, восприятие, воображение. Для детей среднего возраста используем разнообразные печатные пособия по развитию графических навыков, ознакомлению с математикой, окружающим миром, решаем логические задачки.

Заключительны этап - релаксация: используем музыкальные игры и упражнения для снятия возможного напряжения и создания благоприятного эмоционального настроя.

Весь материал на занятии подобран исходя из индивидуальных и возрастных особенностейнаших юных посетителей.

Дети от 1,5 до 3 лет занимаются вместе со взрослыми, которые являются активными участниками и главными помощниками, ребята старше трех лет, занимаются с педагогом самостоятельно.

Наши МАЛЫШИ учатся играть и общаться со сверстниками и взрослыми!